29.08.2013 13:20
    Поделиться

    Россия откажется от использования бумажных паспортов в 2030 году

    Россия откажется от использования бумажных паспортов в 2030 году, сообщает РИА Новости.

    "Паспорта в их нынешнем виде закончат свое хождение в 2030 году", - заявил глава ФМС Константин Ромадановский. Он также отметил, что на смену им придут электронные карты, которые начнут выпускать с 2016 года.

    Выдавать электронный документ будут один раз в десять лет. Чтобы его получить, так же, как и в случае с бумажным паспортом, придется заплатить пошлину. Какую - пока неизвестно. Конкретная цифра появится, скорее всего, после того, как станет известна общая стоимость проекта. Пока же в законопроекте лишь отмечается, что затея "потребует дополнительных средств из федерального бюджета".

    Разработчики также отмечают, что пластиковый паспорт будет более практичным документом и его сложнее будет испортить. Кроме того, переход на электронные карты позволит, по их мнению, существенно снизить традиционный бумажный документооборот, создать базу для роста доли электронных операций и стимулы для разработки новых электронных и неэлектронных сервисов. Благодаря этому, как рассчитывают разработчики, бюджет сможет получить больше доходов от налогов.

    Напомним, что электронный паспорт, о внедрении которого зашла речь в начале этого года, будет представлять собой не только удостоверяющий личность документ, но и платежное средство, а также инструмент для доступа к государственным услугам в электронном виде.

    Поделиться