29.08.2013 15:13
    Поделиться

    Сергей Собянин посетил колледж автомобильного транспорта

    Сергей Собянин сегодня встретился со студентами и их потенциальными работодателями в новом здании московского колледжа автомобильного транспорта №9. Его построили за два года и с виду он больше напоминает современный бизнес-центр, чем образовательное учреждение.

    На парковке колледжа врио мэра встретили студенты и продемонстрировали ему два транспортных средствах, чем-то напоминающих мотоцикл и квадроцикл одновременно. Ребята пояснили, что модели они разрабатывают сами - предлагают идеи, моделируют внешний облик и детали на компьютере, делают чертежи и в итоге собирают готовые машины, как сами их называют. Если раньше это делать было непросто из-за нехватки оборудования, то в новом корпусе колледжа есть все необходимое, рассказали студенты.

    - Часто встречаюсь с транспортниками и они жалуются, говорят что специалистов автомобильной отрасли готовят мало и плохо, что материальная база образовательных учреждений слабая - заметил Собянин. - Поэтому мы решили построить новый корпус для колледжа и оснастить его современным оборудованием.

    Транспортники (руководители транспортных предприятий, перевозчики, представители компаний с большим автопарком) в это время уже были в здании и знакомились с оборудованием. Особый интерес вызвали тренажеры, позволяющие почувствовать себя водителем самых разных автомобилей. Выглядят они как обычные кабины машин, вот только вместо лобового стекла - экран монитора. Студенты старательно крутят руль, переключают скорости и следят за приборами, а компьютер подкидывает новичкам сложные дорожные ситуации - то нерегулируемый перекресток появится, то легковушка твой КАМАЗ подрежет. Если студенты нарушают правила дорожного движения, то компьютер тут же это фиксирует и передает преподавателю, который на своем мониторе видит все действия учащихся.

    На этих тренажерах с 1 сентября, когда в новом корпусе учебный процесс начнется в полную силу, будут готовить водителей - это одна из самых востребованных в Москве профессий. Многие выпускники колледжа традиционно пополняют штат водителей общественного транспорта столицы и других организаций. Бизнесмены и руководство колледжа прямо на встрече с мэром договорились о том, что учреждение станет готовить профессиональных таксистов - их научат не только водить машину, но и проверят на знание города, правил оказания услуг.

    Представители бизнеса также рассказали, что для некоторых рабочих мест сегодня необходимо наличие диплома о высшем образовании, хотя работу могут выполнять и специалисты со средним образованием. Бизнесмены предложили разработать упрощенную схему, по которой выпускники колледжей смогли бы получать дипломы бакалавров по прикладным специальностям. Сергей Собянин пообещал внедрить соответствующий пилотный проект и посмотреть на результаты его работы.

    - Идея сама по себе неплохая, многие ребята из техникумов поступают в вузы, тратя ещё три года после этого на получение высшего образования, - сказал врио мэра. - Теоретически можно было бы заключить какое-нибудь соглашение колледжа с университетом и сдавать дополнительные экзамены по окончании колледжа уже не здесь, а в университете, по университетской программе, и получить диплом соответствующий. Отработаем на нескольких колледжах такой эксперимент.

    Врио мэра также рассказал бизнесменам, что городское правительство готово субсидировать частным предприятиям затраты на обучение своих сотрудников в колледжах. Если бизнесу нужны какие-то конкретные специалисты, то колледжи их обучат, а заплатит за это городской бюджет. Предприниматели в свою очередь должны будут обеспечить прошедших обучение работой на три года.

    Поделиться