27.08.2013 23:30
    Поделиться

    Пенсионный возраст для женщин хотят повысить до 60 лет

    Пенсионный возраст для женщин может вырасти до 60 лет. Об этом сообщили сегодня некоторые СМИ. "Российская газета" уже писала об этом ранее. Прямого решения о повышении нет, есть пока только рекомендации экспертов.

    Рабочая группа сотрудников ряда аналитических и научных центров, в частности, Высшей школы экономики, по поручению Минфина проанализировала проект реформирования пенсионной системы и предложила дополнительные меры по ее сбалансированию. Мнение экспертов вошло в проект доклада Минфина президенту Владимиру Путину по вопросам эффективности федерального бюджета. Речь, повторяем, идет пока только о проекте, а не окончательных решениях. И "задевают" они интересы не только женщин, но и, например, работающих пенсионеров.

    Эксперты считают, что меры, уже заложенные в реформу, позволят за два года сэкономить порядка 600 миллиардов рублей. Однако настаивают на введении дополнительных решений, которые в результате дискуссий по реформе пока остались "на скамейке запасных".

    Так, предлагается не выплачивать фиксированную выплату к страховой пенсии работающим пенсионерам. Это ограничение предлагается распространить не на всех работающих пенсионеров, а к тем, кто получает достаточно высокую зарплату. "В качестве порога можно взять доходы 20 процентов наиболее высокооплачиваемых работающих пенсионеров", - говорится в проекте доклада.

    Еще одна мера, касающаяся уже всех работающих пенсионеров, предполагает "изменение правил" ежегодной индексации их страховых пенсий в зависимости от величины уплаченных в пенсионную систему страховых взносов. Речь идет об отмене такого ежегодного повышения пенсий у продолжающих работать пенсионеров. Высвободившиеся средства, по мнению экспертов, можно перенаправить в солидарную систему для "перераспределения" и поддержки людей с минимальными пенсиями. В Минфине эту идею также поддерживают.

    Напомним, в рамках уже согласованной пенсионной формулы предусмотрен еще ряд мер. Будет проведено постепенное увеличение стажа, необходимого для получения трудовой пенсии - с нынешних 5 до 15 лет. Кроме того, решено стимулировать рублем (повышением пенсии) более позднее ее оформление.

    Что касается "директивного" повышения пенсионного возраста, эксперты Высшей школы экономики действительно предложили ввести такую меру с 2019 года, и в течение последующих 10 лет каждые полгода увеличивать пенсионный возраст для женщин на три месяца. В таком случае к 2030 году возраст вырастет с нынешних 55 до 60 лет.

    В проекте доклада Минфина, впрочем, конкретно эта мера не прописана в числе рекомендуемых. Однако отмечается, что повышение пенсионного возраста - одна из наиболее эффективных мер, и "рано или поздно" такое решение будет "необходимо принять".

    В социальном блоке правительства позиция остается неизменной: и в Минтруда, и в Пенсионном фонде считают, что заложенных в реформу мер экономии достаточно, чтобы не прибегать к директивному увеличению возраста. Не поддерживают инициативу Минфина и в аппарате социального вице-премьера Ольги Голодец.

    Поделиться