28.08.2013 11:33
    Поделиться

    В Зауралье чиновники ответят за убийство ребенка школьниками

    Следователи проводят процессуальную проверку должностных лиц органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Половинском районе, чтобы дать юридическую оценку их действиям по делу об убийстве школьниками пятилетнего ребенка.

    Напомним, тело мальчика нашли ночью 23 августа. О его пропаже вечером 22 августа в правоохранительные органы заявила мать. Повреждения на теле ребенка свидетельствовали о насильственном характере его смерти. По факту убийства малолетнего возбуждено уголовное дело (статья 105, часть 2, пункт "в").

    Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Курганской области, расследованием уголовного дела занимается специально созданная следственно-оперативная группа, установлены обстоятельства гибели мальчика.

    - В ходе предварительного следствия установлена причастность к смерти ребенка двух малолетних жителей села Половинного, - пояснила старший помощник руководителя регионального следственного управления Олеся Дергунова. - Согласно полученным данным, дети 9 и 10 лет, встретив на улице 5-летнего мальчика, завели его в помещение заброшенной бани, где жестоко избили. Затем задушили его веревкой, а тело скрыли в металлическом баке. Причиной смерти ребенка стала механическая асфиксия.

    Отметим, на этой неделе в школе села Половинного прошло большое родительское собрание с участием руководителей района и области, на котором чиновники и полицейские ответили на многочисленные вопросы сельских жителей. Участники собрания пытались разобраться, как могло случиться такое жестокое убийство и что делать дальше с малолетними преступниками. Выяснилось, что все предпосылки для трагедии были. Во-первых, подозреваемые в убийстве школьники росли в неполных неблагополучных семьях и были предоставлены сами себе. Во-вторых, отличались агрессивностью. В частности, были замечены в жестоком обращении с животными. Особенно от них доставалось кошкам. Однако никто этому не придавал особого значения.

    Исполняющий обязанности начальника регионального управления по социальной политике Дмитрий Пожиленков озвучил на собрании позицию губернатора, которая заключается в том, чтобы школа вовремя начала новый учебный год, а "те, кто совершил это немыслимое преступление, здесь больше не появились".

    По решению суда, сейчас школьники помещены в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. В рамках расследования уголовного дела назначен необходимый комплекс криминалистических и судебно-медицинских экспертиз. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления. Отметим, по закону уголовная ответственность за подобные преступления наступает с 14 лет.

    Поделиться