28.08.2013 10:59
    Поделиться

    Крокодил ушел от полицейской погони в Екатеринбурге

    Согласно официальному сообщению ГУ МВД по Свердловской области, в Екатеринбурге "по улице ходила большая крокодила".

    Сегодня в 11.32 по местному времени на "телефон доверия" областного главка поступило сообщение от жителя Екатеринбурга о том, что возле цирка на берегу Исети он только что видел крокодила, направлявшегося к воде. Никого из людей рядом с рептилией он не заметил.

    Данные сведения подтвердили в дежурной части города. Оказывается, опасного хищника заметили не только горожане, но и наряд ДПС, дежуривший у цирка, - информаторы, заслуживающие всяческого доверия. Полицейские даже предприняли попытку задержать крокодила, однако она не удалась. Крокодил скрылся в воде.

    По этому поводу полиция Екатеринбурга обратилась к жителям Екатеринбурга с призывом: будьте бдительны! Полицейские рекомендуют не предпринимать попыток задержания самостоятельно, а звонить в полицию.

    Официальные учреждения от крокодила отреклись.

    По информации пресс-службы Свердловского ГУ ФСИН, питомец екатеринбургской колонии №2 на месте, ему не пересечь зону ограждения - этого не получается даже у более подвижных двуногих.

    Заместитель директора зоопарка Светлана Поленц сообщила, что все четыре крокодила (включая двух кайманов), числящиеся в коллекции зоопарка, пребывают на месте, и посоветовала обратиться на крокодилью ферму.

    На ферме "Крокодилвиль", где содержится несколько десятков рептилий, заверили, что все их питомцы на месте и не имеют возможности сбежать из крепко запертых террариумов.

    В цирке в программе "Фиеста" принимает участие крокодил, но он пребывает в своем аквариуме.

    - Ему физически невозможно сбежать, - объяснила пресс-атташе цирка Наталья Казанцева. - Для этого надо выползти из аквариума, потом из запертого на замок помещения, пройти через вахту. Он же крокодил, а не фокусник: через вахту ему не пройти.

    В свою очередь Наталья Казанцева от лица руководства цирка обратилась к екатеринбуржцам:

    - Если крокодила найдут и он окажется бесхозным, мы будем рады принять его, предоставить рептилии, так сказать, и стол, и дом.

    Дрессировщица Ольга Корнилова отмечает, что сегодняшняя температура воздуха (+11 градусов) для крокодила малокомфортна. Он даже может впасть в спячку. Добавим, что ныряние в нечистые воды реки Исети вряд ли добавит рептилии подвижности.

    В такой ситуации наиболее приемлемый вариант происхождения крокодила - из частной коллекции. Владелец приобрел экзота, кичась своей "крутизной", но опасная рептилия, во-первых, быстро растет, а во-вторых, со времен динозавров в ходе естественной эволюции до блеска отточила свои охотничьи навыки. Пристраивать куда-либо грозное пресмыкающееся слишком хлопотно, - вот и выкинули его на улицу.

    Поделиться