28.08.2013 15:51
    Поделиться

    Инспекторы УФМС и кубанские казаки провели облаву на нелегалов

    Иностранным гражданам, которые сейчас трудятся на олимпийских объектах в Сочи, начали выдавать разрешение на работу только до 31 декабря этого года. Затем они должны покинуть территорию России. Об этом в среду на пресс-конференции в столице Кубани заявил начальник УФМС по Краснодарскому краю Игорь Семенякин.

    Он подчеркнул, что это превентивная мера, направленная на предотвращение возможных проблем, связанных с нежеланием иностранных рабочих уезжать с Кубани после завершения олимпийских строек. За семь месяцев нынешнего года сотрудники УФМС уже выдворили с территории Кубани 1800 иностранных граждан, работавших в крае незаконно. Как уже сообщалось, накануне новые механизмы борьбы с незаконной миграцией были также обсуждены на региональном Совете безопасности в Краснодаре.

    Сейчас на территории края официально трудится порядка 130 тысяч иностранных граждан. Среди них первое место по численности занимают выходцы из Узбекистана. На втором месте - граждане Украины, на третьем - Армении и Турции. 75 процентов трудовых мигрантов работает в сфере строительства. Из всех приезжих иностранцев больше 60 процентов проживает в Краснодаре и Сочи.

    - Всего с начала этого года к нам на Кубань приехало около 800 тысяч иностранных граждан. Это не только трудовые мигранты, но вообще все, кто побывал в крае, - рассказал Игорь Семенякин. - При этом выехало с территории нашего региона лишь 500 тысяч иностранцев. Соответственно, порядка 300 тысяч человек осталось в крае. Все они поставлены на миграционный учет. Далеко не всегда они нарушают законодательство. Например, иногда человек имеет право находиться на территории России, но не имеет права здесь работать. Все эти моменты нам необходимо учитывать при вынесении решения по каждому конкретному иностранному гражданину.

    Рейды по выявлению мигрантов-нелегалов УФМС проводит регулярно. В один из таких рейдов совместно с сотрудниками миграционной службы отправились и корреспонденты "РГ".

    Выезжать нам пришлось в четыре часа утра. Путь лежал на Черноморское побережье.

    По дороге к инспектором УФМС присоединились 20 казаков из Крымска. По решению краевых властей они должны оказывать поддержку миграционной службе в подобных мероприятиях. По словам советника атамана Кубанского казачьего войска Александра Стародубцева, специальных дружин по выявлению незаконных мигрантов не создано, казаки участвуют в выездах с инспекторами УФМС на добровольной основе.

    - Одним из главных факторов по выявлению незаконной миграции краевые власти считают казачество, - говорит заместитель начальника УФМС по Краснодарскому краю Андрей Даньяров. - Для борьбы с нелегальными мигрантами за управлением закреплено на постоянной основе 270 казаков. Еженедельно наши сотрудники совместно с казаками совершают рейды по выявлению иностранцев, нарушивших режим пребывания на территории Кубани. Приезжая на места, казаки осуществляют оцепление района и тем самым предотвращают сокрытие иностранцев. К тому же они с полицией обеспечивают и безопасность сотрудникам УФМС.

    На территории Кубани находится порядка 300 тысяч иностранных граждан, значительная часть из которых проживает здесь незаконно или с нарушениями, требующими немедленного реагирования. Масштабное строительство разных объектов на Черноморском побережье, а также то, что Краснодарский край является приграничным регионом - факторы, привлекающие сюда граждан из ближнего зарубежья и республик Северного Кавказа.

    Местом проверки на сей раз стала одна из стройплощадок города-курорта Геленджик. Оказывается, по правилам конечный пункт проверки не оглашается. Непосредственно перед прибытием специально подготовленной группе ставится задача перекрыть все выходы.

    Как только инспекторы УФМС вошли на строительную площадку, рабочие сразу же кинулись врассыпную, пытаясь спрятаться. Невольно напрашивается вопрос: чего бояться строителям, если у них с документами все в порядке?

    По итогам рейда документы были проверены у 78 гастарбайтеров, которых затем доставили двумя автобусами в отдел полиции Геленджика. Из почти восьмидесяти строителей десять человек (восемь граждан Узбекистана и два - Вьетнама) были немедленно направлены в спецприемник для дальнейшей депортации из России.

    - Рейды проводятся регулярно, каждую неделю и в разных районах, и в разных хозяйствах, изучаем обстановку, выявляем, где находятся незаконные мигранты, - рассказывает атаман Крымского районного казачьего общества Сергей Гричаненко. -Помогают и казаки, проживающие на этой территории.

    Только за три последних месяца этого года совместно с казаками инспекторами УФМС выявлено более двух тысяч иностранцев, нарушивших режим пребывания.

    Кстати

    В январе 2013 года были ужесточены санкции за организацию незаконной миграции: верхний предел наказания юридическим лицам был увеличен до семи лет тюрьмы, а также увеличены и штрафы за сокрытие нелегально работающих мигрантов. За полтора года выявлено более трех миллионов тех, кому будет закрыт въезд в Россию. С первого января отпечатки пальцев взяли более чем у миллиона приезжих. Также будет создан электронный реестр всех российских паспортов.

    Поделиться