28.08.2013 09:45
    Поделиться

    Басаргин: Арест Баумгертнера дестабилизирует работу "Уралкалия"

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин вслед за советом директоров "Уралкалия" потребовал скорейшего освобождения генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Глава региона обратился за дополнительной помощью в правительство РФ и МИД РФ. В частности, Басаргин направил телеграмму министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой активизировать принимаемые МИДом меры по защите прав Баумгертнера.

    По мнению Басаргина, арест менеджера "Уралкалия" может дестабилизировать работу концерна, от состояния которого во многом зависит благополучие жителей Соликамска и Березников, где живет почти четверть миллиона человек.

    - За более чем год работы в контакте с Владиславом Артуровичем я не имел поводов для нареканий в его адрес, - заявляет Виктор Басаргин в своем блоге в "Живом журнале". - Он всегда действовал в интересах возглавляемого предприятия, учитывая интересы жителей Березников и Соликамска, а также необходимость участия в развитии экономики Пермского края  и реализации на его территории социальных проектов. Мне сложно судить о деталях разногласий, возникших в отношениях "Уралкалия", "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия". Однако решение спорных экономических вопросов на международном уровне силовыми методами - это нонсенс. Это не красит наших белорусских партнеров и не способствует укреплению экономических отношений. Не припомню таких прецедентов в международной практике и очень рассчитываю, что правительство РФ защитит Баумгертнера.

    Ранее первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов уже заявил, что арест Баумгертнера "не влезает ни в какие рамки". Недопустимым назвал задержание бизнесмена  и МИД России.

    - Да и по-человечески я Владиславу Артуровичу очень сочувствую, - отмечает Басаргин. - Он оказался в ситуации, отдающей каким-то средневековьем. Быть приглашенным на переговоры только для того, чтобы оказаться за решеткой! Более того, учитывая масштаб связанных с этим задержанием экономических вопросов, дальнейшая ситуация может развиваться непредсказуемо. Поэтому он нуждается в поддержке и защите со стороны государства. Также хочу призвать власти Республики Беларусь к пониманию ситуации и найти из нее цивилизованный выход. Власти края, сотрудники "Уралкалия", да и многие жители региона пристально наблюдают за развитием событий.  Надеюсь, что эта неприятная ситуация разрешится в самом ближайшем времени.

    Напомним, Владислав Баумгертнер был задержан в понедельник после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Во вторник Баумгертнер арестован на два месяца. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Белорусские следователи обвиняют главу "Уралкалия" в "нанесении существенного вреда интересам Белоруссии".

    Поделиться