28.08.2013 06:48
    Поделиться

    Руководителей Корсаковского порта подозревают в хищении 140 млн

    Как сообщили "РГ" в главном управлении МВД России по ДФО, восемь представителей открытого акционерного общества "Корсаковский морской торговый порт" подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ "злоупотребление полномочиями".

    - В период с 2010 по август 2013 года в городе Корсаков Сахалинской области представители открытого акционерного общества во главе с председателем совета директоров, генеральным директором, главным бухгалтером, вступив в преступный сговор, используя служебное положение, под видом не существующих финансово-хозяйственных взаимоотношений, систематически перечисляли денежные средства, принадлежащие обществам "Корсаковский морской торговый порт" и "Корсаковский Стивидорный Сервис"; на банковские счета подконтрольных фирм. Размер причиненного предприятию ущерба оценивается в сумму более 140 миллионов рублей, - добавил собеседник.

    В ходе масштабной проверки в офисных помещениях предприятиях, а также компаниях, принадлежащих гендиректору, председателю совета директоров и другим руководителям порта, были проведены осмотры, во время которых было изъято большое количество финансово-хозяйственных документов на бумажных и электронных носителях. Общее количество изъятого едва вместилось в 67 мешков общим весом около 900 килограммов. Все материалы были переданы в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

    Представитель порта отметил, что в настоящее время генеральный директор компании Андрей Каменев находится за пределами островного региона, поэтому получить его комментарий крайне затруднительно. Тем не менее, вскоре руководитель порта должен вернуться в Сахалинскую область и 1 сентября провести большую пресс-конференцию, на которой обещает ответить на все вопросы журналистов.

    - Что касается текущей деятельности нашего порта, то она осуществляется в обычном режиме, - подчеркнул собеседник.

    Поделиться