28.08.2013 03:03
    Поделиться

    В Якутии начали эвакуировать разбившийся в тайге вертолет

    Специалисты авиакомпании "Дельта-К" приступили к эвакуации вертолета Ми-8Т, совершившего вынужденную жесткую посадку в якутской тайге в июне нынешнего года.

    Для проведения операции по транспортировке поврежденного воздушного судна в район места происшествия вылетел вертолет Ми-26 компании "Дельта-К" с шестью членами экипажа.

    - Для начала предстоит перенести аварийный вертолет на подвеске на ближайшую площадку, - сообщила корреспонденту "РГ" заместитель генерального директора авиакомпании Валентина Шаповал. - В дальнейшем мы его восстановим, и он вновь будет летать.

    Напомним, вертолет Ми-8Т, принимавший участие в тушении лесных пожаров, 19 июня совершил вынужденную посадку в 60 километрах от села Кобяй Кобяйского района Якутии - предположительно из-за потери мощности двигателя. На борту находились три члена экипажа и 12 десантников лесоохраны.

    По информации страховой компании, воздушное судно начало резко снижаться и сталкиваться с деревьями. Усилия экипажа позволили смягчить последствия аварии, благодаря чему вертолет остановился в восьми метрах от 100-метрового обрыва и в 600 метрах от края лесного пожара. Никто из людей не пострадал, а вот машина "получила значительные повреждения".

    Поскольку все произошло неподалеку от магистрального газопровода, опорной базой для эвакуации вертолета выбрана площадка "Берге" республиканского газотранспортного предприятия. Расположена она всего в шести километрах от места, где сейчас находится поврежденный Ми-8Т. Газотранспортники также помогут авиаторам вездеходной техникой.

    Поделиться