28.08.2013 09:25
    Поделиться

    Исследование: лишний вес - не главная причина диабета

    Лишний вес еще не означает, что его обладателю непременно грозит сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Некоторые полные люди обладают удивительно хорошим здоровьем и редко страдают от подобных недугов, утверждают ученые из Ирландского национального университета в Корке.

    По их словам, лишние килограммы играют не самую главную роль в развитии диабета и заболеваний сердца и сосудов. Гораздо опаснее - наличие очагов воспалений в организме и уязвимость перед ними.

    К такому выводу исследователи пришли, изучая на протяжении двух лет состояние здоровья более 2 тысяч добровольцев в возрасте от 50 до 69 лет, пишет РИА Новости.

    Выяснилось, что чем больше у людей было лейкоцитов и белков-цитокинов в крови, так называемых "следов воспалений", тем выше для них был риск диабета и болезней сердца и сосудов.

    "Организм здоровых людей, как полных, так и стройных, содержал в себе меньше следов воспалений. Иными словами, вне зависимости от массы тела, люди, устойчивые к воспалениям, реже страдают от диабета и других болезней", - прокомментировала итоги исследования один из его авторов Кэтрин Филипс.

    Поделиться