27.08.2013 14:50
    Поделиться

    Жительница Ямала прописала в квартире 376 мигрантов

    На Ямале возбуждено уголовное дело по организации незаконного пребывания иностранных граждан: жительница Нового Уренгоя прописала в квартире 376 человек. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

    Дознаватели ОД ОМВД России по Новому Уренгою установили, что с января 2012 года по апрель 2013 года собственник одной из квартир города организовала незаконное пребывание 376 иностранных граждан, зарегистрировав их в своей квартире за денежное вознаграждение. Фактически нелегальные мигранты в квартире не жили и не собирались.

    Поводом к проверке послужила информация о "резиновой" квартире, поступившая от УФМС и прокуратуры города.

    Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

    Кстати

    УМВД России по ЯНАО и УФМС России по ЯНАО на сегодняшний день проверили более 430 объектов строительства, торговли, бытового обслуживания и промышленности, на которых выявлено более 900 нарушений в сфере миграции. Наиболее распространенные нарушения - несоблюдение режима пребывания и проживания иностранных граждан, незаконное осуществление ими трудовой деятельности.

    На основании решений суда депортированы 16 иностранных граждан и лиц без гражданства. По материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела по части 1 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации) и одно уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа).

    Поделиться