27.08.2013 10:32
    Поделиться

    По факту убийства главы Совбеза Ингушетии возбуждено дело

    В Ингушетии по факту нападения на секретаря Совбеза возбуждено уголовное дело.

    Как сообщили в следственном комитете республики, возбуждено уголовное дело по трем статьям: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и части второй статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Как сообщил "РГ" министр МВД Республики Ингушетия Александр Трофимов, в машине, из которой был открыт шквальный огонь из автомата, находилось трое бандитов. Принимаются все меры к их розыску.

    Напомним, сегодня утром служебный автомобиль "ВАЗ-2114", в котором секретарь Совета безопасности Ингушетии, полковник полиции Ахмет Котиев ехал на работу, был обстрелян неподалеку от селения Нижние Ачалуки на автодороге Малгобек - Назрань. Тяжело раненного Ахмеда Котиева увезли в больницу, но там спасти его не смогли. Водитель "ВАЗ-2114" был убит на месте. Им оказался родственник чиновника Руслан Котиев, сотрудник Назрановского ОВД.

    Врио главы республики Юнус-Бек Евкуров дал комментарий "РГ":

    - Ахмед Котиев - смелый и мужественный человек. Он не боялся сказать правду в лицо членам НВФ и их родственникам. Я думаю, убийцы специально выбрали для громкого покушения именно этот день. Сегодня в республике большое событие, к которому долго готовились, - официальное открытие телекомпании, которая вещает на всю страну и будет правдиво рассказывать о тех событиях, которые происходят в республике. На праздник, приуроченный ко Дню кино, по приглашению республиканского министерства культуры приезжают многие столичные артисты. Несомненно, что преступники хотели создать дестабилизирующую обстановку. Таких резонансных ЧП в республике давно не было.

    Врио президента Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров объявил, что найти убийц секретаря Совбеза Ахмеда Котиева - дело чести.

    Поделиться