27.08.2013 11:25
    Поделиться

    "Яндекс" начал набор студентов в новосибирскую школу анализа данных

    Компания "Яндекс" откроет в Новосибирском госуниверситете (НГУ) Школу анализа данных (ШАД) и офис разработки. В перспективе - открытие лаборатории.

    Новосибирское отделение школы стало четвертым филиалом ШАД: отделения есть в Екатеринбурге, Минске и Киеве. Как сообщили в пресс-службе НГУ, главной целью ШАД является подготовка специалистов в области обработки и анализа данных и извлечения информации из интернета, что обычно не входит в обязательную программу вуза.

    ШАД представляет собой бесплатные двухгодичные вечерние очно-заочные курсы для студентов и выпускников (аспирантов и молодых специалистов). Участниками школы могут стать студенты физфака, механико-математического факультета и факультета информационных технологий университета, начиная с третьего курса.

    - Сейчас для обучения в школе уже отобраны 14 студентов, которые приступят к занятиям в сентябре этого года. Также вскоре будет объявлен дополнительный набор участников школы, - пояснили в пресс-службе вуза.

    Планируется, что в каждом семестре студентам ШАД будут читаться два обязательных курса и один курс на выбор. Читать их будут преподаватели НГУ, также будут использованы видеолекции, разработанные специалистами "Школы Яндекса". В случае успешного окончания курсов студент получит специальный сертификат от компании и сертификат от университета.

    - Кроме того, обучение в школе - это хорошая возможность устроиться на работу в ведущие IT-компании, в том числе "Яндекс", - подчеркнули в университете.

    По данным пресс-службы вуза, еще одним проектом "Яндекса" в Новосибирске стал офис разработки, набор сотрудников в который начался в августе. Офис будет находиться в Академгородке.

    - В течение года "Яндекс" планирует принять в новосибирскую команду до 30 разработчиков. Они будут работать над "Яндекс.Браузером", а в перспективе - и над другими продуктами "Яндекса". Кроме Новосибирска, офисы разработки Яндекса есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве, Минске и Симферополе, - сообщается на сайте Новосибирского Академгородка.

    В НГУ добавили, что в перспективе развитие сотрудничества университета с компанией "Яндекс" продолжится: возможны как совместные образовательные программы, так и появление лаборатории.

    Поделиться