27.08.2013 04:19
    Поделиться

    В Якутии новые дороги испытают на полигоне

    В Якутии на участках федеральной трассы "Вилюй" будет организован испытательный полигон для обкатки инженерных решений при строительстве дорог.

    Решение об этом глава Росавтодора Роман Старовойт принял после встречи в Якутске со специалистами Института мерзлотоведения, в течение многих лет изучающими вечную мерзлоту и ее влияние на фундаменты сооружений и коммуникации. Как отметил чиновник, без учета таких наработок планы по строительству качественных дорог на Дальнем Востоке не могут быть успешно реализованы.

    - Опыт, который накоплен учеными института, трудно переоценить. Он поможет сделать так, чтобы построенные дороги долгие годы служили людям. Достигнута договоренность о том, что в республике будет построен полигон, на котором будут испытываться инженерные решения при строительстве автодорог. Для Дальнего Востока опыт Якутии, где дороги строятся в условиях вечной мерзлоты, важен, - заявил руководитель федерального ведомства.

    Надо отметить, идея создания опытного полигона на различных по степени обводненности и составу грунтов участках трассы "Вилюй" была выдвинута еще в прошлом году. Теперь, судя по всему, она будет реализована.

    Поделиться