27.08.2013 15:45
    Поделиться

    В Италии издали манифест идеальной пиццы

    Бармены восьмидесяти лучших пиццерий Италии издали манифест идеальной пиццы. Местные кулинары обеспокоены директивами Брюсселя по унификации гастрономии и настойчивым наступлением фастфуда. Специалисты считают, что изделие должно быть весом менее 450 граммов и содержать только местные продукты. Об этом со ссылкой на итальянские СМИ сообщила австрийская газета Kurier.

    В Италии население потребляет в день до семи миллионов штук пиццы. Это не просто еда, это - образ жизни. Поэтому владельцы пиццерий в деталях разработали требования к лучшему продукту, который должен быть изготовлен из теста на дрожжевой закваске, со свежим томатным соусом и сыром моцарелла.

    Пицца с типичным итальянским вкусом должна быть испечена исключительно на древесных углях, настаивают члены объединения неаполитанских пиццерий. При температуре в печи около 450 градусов она будет мягкой в середине, и иметь хрустящую корочку по краям.

    В Италии насчитывается порядка 35 тысяч пиццерий, на которых занято около 250 тысяч работников. Бизнес приносит миллиардные обороты. С 2010 года торговая марка "Pizza Napoletana" защищена в Европе. Пекари Неаполя планируют провести широкую разъяснительную кампанию, чтобы добиться признания пиццы в качестве культурного наследия ЮНЕСКО.

    Поделиться