27.08.2013 15:28
    Поделиться

    Курящие женщины чаще мужчин страдают от геморрагического инсульта

    Курящие женщины чаще сталкиваются с риском геморрагического инсульта - самого смертельного типа этого заболевания.

    Американская кардиологическая ассоциация провела новое исследование, доказывающее, что курящие женщины больше подвержены рискам инсульта.

    Ученые проанализировали данные более 80 исследований, проведенных по всему миру с 1966 по 2013 год. В общей сложности в них участвовали около 4 млн человек, из которых более 42 тысяч перенесли инсульт, сообщает Medical News Today.

    Согласно полученным данным, курящие мужчины и женщины на 60-80 процентов чаще сталкиваются с риском инсульта любого типа по сравнению с некурящими людьми. При этом установлено, что курение на 50 процентов повышает вероятность развития ишемического инсульта, наиболее распространенного вида инсульта, вызванного кровяными сгустками (как для женщин, так и для мужчин).

    Кроме того, выяснилось, что риск стать жертвой геморрагического инсульта у курящих женщин на 17 процентов выше, чем у мужчин-курильщиков. Геморрагический инсульт  характеризуется кровоизлиянием в мозг и считается самым опасным типом инсульта.

    Причину уязвимости женщин ученые видят в гормонах, а также во влиянии никотина на жиры в крови. По их словам, содержание жиров, холестерина и триглицеридов у курящих женщин повышено по сравнению с мужчинами.

    Именно высокий уровень холестерина в крови и курение способствуют увеличению риска ишемической болезни сердца у женщин, говорят исследователи. При этом они  отмечают, что отказ от курения помогает значительно снизить риск инсульта.

    "Курение является главным фактором риска развития инсульта у мужчин и женщин, но, по счастью, отказ от курения - весьма эффективный способ его снизить", - сказала ведущий автор исследования Рэйчел Хаксли.

    Поделиться