26.08.2013 20:52
    Поделиться

    Условия труда будут оценивать по четырем классам

    В ближайшее время условия труда на рабочих местах будут разделены на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Об этом говорится  в проекте Минтруда, одобренном сегодня комиссией правительства по законопроектной деятельности.

    "Основными целями его принятия является унификация существующих процедур оценки условий труда на рабочих местах посредством введения процедуры специальной оценки условий труда взамен упраздняемой аттестации рабочих мест по условиям труда, - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. - А также создание единого механизма определения оснований для предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, реализация установленного пенсионным законодательством механизма освобождения работодателей от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам".

    Еще одна цель - создание условий экономического стимулирования работодателей к вложению средств в улучшение условий и охраны труда в целях оптимизации своих дальнейших издержек по предоставлению гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, говорится в сообщении.

    Как уже писала "Российская газета", суть законопроекта заключается  в том, что независимая организация проводит специальную оценку условий туда и выносит вердикт - к какому классу условий относится то или иное рабочее место, от этого будет зависеть сумма дополнительного тарифа, которую работодатель вносит в Пенсионный фонд России (ПФР) за льготников, которые раньше уйдут на пенсию.

    Напомним, что с этого года введен дополнительный тариф страховых взносов в ПФР за особые условия труда. На сегодняшний день действуют так называемые списки вредности 1 и 2 плюс несколько дополнительных. По списку №1 (наиболее опасные профессии) сейчас платится дополнительно четыре процента от фонда зарплаты, по списку №2 - два процента. С каждым годом тариф будет увеличиваться (к 2015 году - до одиннадцати процентов по списку №1). Но если работодатель будет улучшать условия труда и снижать вредные и опасные факторы, то дополнительный тариф будет уменьшаться. А в случае, если условия труда окажутся оптимальными или допустимыми, он может даже опуститься до нуля.

    С 2008 года в стране началась аттестация рабочих мест. Это по сути то же самое, что и специальная оценка условий труда. Поэтому Минтруд предлагает ввести ее в зачет. То есть те предприятия, которые уже провели аттестацию (а это 5 миллионов рабочих мест) и получили на ближайшие 5 лет "визу", могут до окончания срока аттестации спецоценку не проводить.

    По мнению замминистра труда и социальной защиты Сергея Вельмяйкина, принятие этого законопроекта будет экономически стимулировать работодателя улучшать условия труда.

    Законопроекты "О специальной оценке условий труда" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" будут в ближайшее время рассмотрены на заседании Правительства.

    Справка "РГ"

    По экспертным оценкам, в России 54,6 процента работающего населения трудится во вредных и опасных условиях труда. 12,5 миллиона рабочих мест считаются вредными. 1,9 миллиона человек трудятся на опасных производствах (список №1), 2,8 миллиона человек - на вредных производствах (список №2). Еще примерно 400 тысяч человек трудятся по так называемым "малым" спискам вредности. Кроме того, имеют льготный выход на пенсию врачи и учителя, работающие в сельской местности, а также северяне.

    Поделиться