26.08.2013 13:09
    Поделиться

    Под Калининградом устроили Гумбинненское сражение

    Свыше ста реконструкторов из России, Украины, Беларуси, Польши и Чехии приняли участие в грандиозном военно-историческом фестивале "Гумбинненское сражение. Август 1914-го", который состоялся под городом Гусевом (бывший Гумбиннен) Калининградской области.

    Зрителями этого мероприятия, самого масштабного не только в Калининградской области, но и в стране, посвященного 99-летию начала Первой мировой войны стали от 20 до 25 тысяч человек.

    Российской гвардейской и армейской пехоте, кавалерии, артиллерии и казачьим подразделениям противостояли части германской и австро-венгерской армий.

    Уровень максимальной исторической достоверности был достигнут за счет обмундирования участников, хронологии и сценария воссоздаваемого события, а также оружия и тяжелой артиллерии, предоставленной униформистам киностудиями "Мосфильм" и "Ленфильм".

    На поле сражения "воевали" пулеметный двухбашенный бронеавтомобиль "Остин-Путиловец" (уникальная копия легендарного броневика, с которого в 1917 году выступал Ленин), трехдюймовая пушка образца 1902 года, пулеметно-пушечный тяжелый бронеавтомобиль "Гарфорд" (аутентичная реплика из частной коллекции). Противники тоже были вооружены соответствующим образом - винтовками системы Маузера и Манлихера.

    После получасового боя, победу в котором одержали русские войска, зрители смогли пройтись по следам битвы, вблизи рассмотреть исторические реликвии.

    - Такие фестивали несут сильный воспитательный и патриотический заряд, привлекают внимание молодежи к истории России и родного края, - отметил губернатор Калининградской области Николай Цуканов и выразил уверенность, что реконструкция Гумбиненнского сражения войдет в европейский календарь мероприятий событийного туризма.

    Организаторами фестиваля выступили: Министерство культуры РФ и правительство Калининградской области при поддержке Минобороны РФ и Российского военно-исторического общества с участием РОО "Преображенский полк" и фонда "Морское образование" из Санкт-Петербурга.

    Справка "РГ"

    В Восточной Пруссии (ныне Калининградская область) под Гумбинненом русские войска, выполняя союзнический долг, 20 августа 1914 года сорвали знаменитый "план Шлиффена" по молниеносному разгрому немцами французской армии и победному броску на Париж. Как сказал по этому поводу французский маршал Фош, Франция не была стерта с карты Европы лишь благодаря жертвенному наступлению русских на восточном фронте. Потери русской армии составили, по разным подсчетам, от 17 тысяч до нескольких сотен тысяч человек.

    Поделиться