26.08.2013 13:15
    Поделиться

    Пензенский губернатор предложил отмечать День чиновника

    Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обратился в Совет Федерации с инициативой ввести День государственного служащего в ранг общероссийского профессионального праздника.

    В понедельник это обращение попало в Твиттер, где его обнародовал в своем микроблоге руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Виктор Рубцов.

    - В Российской Федерации ежедневно отмечаются до десяти различных праздников и знаменательных дат. Но, к сожалению, в этом представительном перечне отсутствует День государственного служащего, хотя по данным федерального статистического наблюдения, в нашей стране насчитывается более 700 тысяч только государственных гражданских служащих. Считаю, что данная категория оказалась незаслуженно забытой (по части собственного профессионального праздника), и предлагаю исправить допущенную несправедливость, - говорится в обращении к председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко за подписью Василия Бочкарева.

    Пензенский губернатор уже подобрал подходящую дату - 24 января. В этот день Петр I утвердил "Табель о рангах всех чинов", ставший первым законом о порядке государственной службы в Российской империи.

    Официальная реакция на инициативу пока не известна. Региональные чиновники идею поддержали.

    - Кто-то ошибочно думает, что в органах власти работать легко и вольготно. Почему они так думают? Есть простой и не замысловатый ответ на этот вопрос - этот кто-то как раз в органах власти и не работает! Иначе он никогда бы такой бред нести не стал, - считает руководитель аппарата губернатора Виктор Рубцов.

    В своем блоге он неоднократно поднимал тему несправедливого отношения к государственным служащим. По его словам, их несправедливо, всех оптом, причисляют к отрицательным героям.

    Действительно, желающих идти на госслужбу все меньше. В кадровом резерве пензенского правительства уже наметилась брешь. Так вакансия руководителя представительства регионального правительства при правительстве РФ пустовала с мая прошлого года. Сейчас вакантна должность вице-губернатора. Но как говорят в кулуарах, очереди на нее не наблюдается.

    - Если все так просто и легко, и в правительство идут работать одни карьеристы, то почему вакансии на высшие государственные должности в областном правительстве пустуют по несколько месяцев, а то и больше? - спрашивает Рубцов.

    Он считает, что профессиональный праздник позволит чиновникам вернуть самоуважение и повысит их самооценку.

    Поделиться