26.08.2013 15:03
    Поделиться

    В зоопарк Перми привезли раненого белого медвежонка

    В Пермском зоопарке поселился новый питомец - белый медвежонок Сэрику. Он пережил масштабную операцию по спасению и сейчас уже пошел на поправку.

    Волонтеры экологической экспедиции нашли раненого белого медвежонка 8 августа на острове Белый (Карское море севернее полуострова Ямал), в 100 метрах от лагеря. Его мать, скорее всего, застрелили браконьеры. А у самого медвежонка было прострелено предплечье, раненая лапа опухла. Мишка лежал на берегу и не мог передвигаться.

    Участники экспедиции сперва наблюдали за медвежонком, а затем перенесли его в деревянном ящике на базу. Заброшенный дом приспособили под вольер, где питомца кормили и кололи ему антибиотики. Со временем зверь начал с большим удовольствием поглощать кашу, сгущенку и специально выловленную для него рыбу.

    По решению Росприродназора медвежонок был передан в пермский зоопарк. 21 августа на остров Белый вместе со сменой волонтеров на вертолете прибыли ветеринарный врач Пермского зоопарка Елена Бессонова и ведущий зоолог отдела хищных млекопитающих Ирина Комкова. Они усыпили медвежонка, обработали ему рану, поместили в клетку, привезенную из Салехарда, и этим же вертолетом доставили в Салехард. Полет винтокрылой машины оплатили газовики.

    Потом сотрудники зоопарка с медвежонком прилетели на самолете в Тюмень, а оттуда на ГАЗели добрались до Перми. Операцией по спасению медвежонка и вывозу его с острова руководил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров, курирующий работу Арктической экологической экспедиции. Имя медвежонку дали ухаживавшие за ним участники экспедиции. Сэрику в переводе с ненецкого означает Белый Дед. По легенде коренного населения - это дух, который оберегает остров Белый.

    Как сообщает пресс-служба зоопарка, Сэрику около восьми месяцев, ведь у белых медведей потомство обычно появляется в начале зимы. Весит он сейчас около 40 килограммов, но зверь несколько отстал в развитии от своих ровесников из-за перенесенной травмы. Чувствует себя он нормально, хорошо ест и уже не хромает. Но рана еще не зажила, поэтому пока медвежонку не наливают воду в бассейн.

    - Медвежонок прошел курс лечения антибиотиками после пулевого ранения из карабина, - рассказывает Елена Бессонова, ветеринарный врач Пермского зоопарка. - Ранили его достаточно тяжело, но защитные силы организма оказались очень мощными. Плюс своевременная помощь людей. Сейчас кризис у него уже прошел, и состояние здоровья достаточно хорошее, хотя рана еще осталась большая. Он немного отстал в росте, потому что голодал, жил без мамы. Но ребята волонтеры его откормили - молодцы! Сейчас медвежонок адаптируется к мороженой рыбе, ведь он привык к северной - очень жирной. Как только адаптация пройдет, обязательно введем в рацион мясо, курицу, творог и яйцо. А в октябре ему привезут из зоопарка Казани подружку - такого же медвежонка - с которой он будет вместе расти.

    Сэрику - спокойный медвежонок, уже привыкший к людям за время "спасательной операции", но на первую неделю его вольер все-таки завешен баннерами, чтобы медвежонок мог привыкнуть к новому месту в более спокойной обстановке. К следующим выходным (31 августа) заграждение снимут, но медвежонка можно увидеть через щелку в ограждении уже сейчас.

    Кстати

    Сейчас в зоопарке Перми два медведя - 30-летняя самка и 10-летний самец. Последнего, скорее всего, увезут в другой зоопарк, в котором ему нашли подходящую пару. А ямальский медвежонок уже в октябре встретится со спутницей жизни из Казани. При благоприятном развитии событий через четыре года у белых медведей появится потомство.

    Поделиться