26.08.2013 15:21
    Поделиться

    Белгородские ветклиники один день поработают бесплатно

    В Белгородской области 30 августа объявили акцию - муниципальные ветеринарные клиники и станции в этот день будут работать бесплатно. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, отметив, что 31 августа православная церковь празднует День памяти святых мучеников Флора и Лавра - покровителей домашних животных.

    В региональном управлении ветеринарии отметили, что провести акцию решили коллегиально.

    - Так мы отметим церковный праздник, - рассказал заместитель главного ветеринарного врача области Василий Алехин. - Хозяевам домашних животных не придется платить за работу ветеринаров, при этом помощь животному может быть самой разной: от простых манипуляций до сложных хирургических операций.

    Василий Алехин подчеркнул, что наплыва посетителей в этот день ветеринары не боятся: в клиники ежедневно приходит множество белгородцев с домашними животными, и в день памяти Флора и Лавра специалисты будут только рады оказать помощь всем нуждающимся.

    По преданию, братья Флор и Лавр приняли мученическую смерть, а спустя много лет их мощи святых были перенесены в Константинополь, после чего сразу же сократился падеж скота. В 2011 году по указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 августа стали считать церковным праздником ветеринаров.

    Поделиться