26.08.2013 12:45
    Поделиться

    Вступил в силу приговор силовикам, похищавшим смоленских цыган

    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила в силе приговор Смоленского областного суда, вынесенный в отношении четырех членов банды, похищавшей цыган.

    Как сообщил в понедельник старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, 15 мая 2013 года Смоленский областной суд вынес приговор в отношении 25-летнего инспектора подмосковного ДПС, 26-летнего старшего инспектора подмосковного управления организации дознания, 41-летнего оперативного водителя УФСКН России и 25-летнего жителя Московской области.

    - Они были признаны виновными в участии в банде (часть 3 статьи 209 УК РФ), похищении человека (часть 3 статьи 126 УК РФ), незаконном проникновении в жилище (часть 3 статьи 139 УК РФ) и вымогательстве (часть 3 статьи 163 УК РФ), - уточнил Александр Боровиков. - Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ приговор Смоленского областного суда остался без изменения и вступил в законную силу.

    Он напомнил, что в 2010 году житель Московской области создал банду, в которую входили сотрудники МВД, УФСКН, жители Московской и Смоленской областей - в общей сложности, 12 человек. Основной целью злоумышленников было похищение богатых цыган. Информаторами преступной группы были отец и сын - цыгане, проживающие на территории Смоленской области.

    В феврале и августе 2011 года в Смоленске и Ярцеве, в домах, где проживали цыгане, подозреваемые инсценировали проведения обысков, при этом подкинули порошок белого цвета, имитирующий наркотическое средство, обнаружение которого послужило основанием для задержания потерпевших. Инсценировав задержание, они с целью выкупа похитили и увезли на территорию Московской области двух цыган, потребовав от родственников похищенных более двух миллионов рублей за их освобождение.

    Александр Боровиков также заметил, что в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело в отношении четырех обвиняемых было выделено в отдельное производство, а дело в суде рассматривалось в особом порядке. Приговоры, вынесенный Смоленским областным судом, составили в зависимости от степени участия подсудимых в совершении преступления от 3 лет 9 месяцев до пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафов в размере 15-20 тысяч рублей. Не согласившись с приговором суда, подсудимые обжаловали его в вышестоящий суд, но их жалобы остались без удовлетворения.

    - В Смоленском областном суде началось судебное слушание уголовного дела, возбужденного в отношении остальных членов данной банды, - уточнил представитель прокуратуры.

    Поделиться