26.08.2013 13:47
    Поделиться

    Mail.ru запустил конкурента "Яндекс.Диску" и Google Drive

    Компания Mail.ru Group объявила о запуске нового сервиса для хранения пользовательских данных под названием "Облако Mail.ru". В настоящее время хранилище работает в режиме бета-тестирования, говорится в официальном сообщении.

    Пользоваться "облаком" можно как через веб-интерфейс, так и при помощи десктопных (поддерживаются системы Windows и Mac OS) и мобильных приложений (iOS и Android). Кроме того, разработчики создали клиент для операционной системы Linux. Все файлы в личном облаке автоматически синхронизируются на подключенных устройствах, отмечают в Mail.ru.

    Первоначальный объем хранилища для персональных данных составляет 10 гигабайт, однако пользователь может расширить его до 100 гигабайт, выполнив ряд "заданий". Например, первый вход в систему добавляет 10 гигабайт места, установка клиента на компьютер или мобильное устройство, а также публичная ссылка на сервис - еще столько же. Мобильные приложения для "облака" поддерживают автоматическую загрузку фотографий.

    Будет ли "облачный" сервис Mail.ru предлагать платные услуги, не сообщается. Напомним, что большинство аналогичных онлайн-служб, таких как "Яндекс.Диск", Google Drive и Dropbox, позволяют за деньги приобретать дополнительное пространство в хранилище. Пользователи сервиса "Яндекса" могут приобрести 10 гигабайт за 30 рублей в месяц, 100 гигабайт - за 150 рублей в месяц, а терабайт дополнительного места обойдется в 900 рублей в месяц. Объем дискового пространства, предоставляемый пользователям бесплатно, может достигать 20 гигабайт.

    У одного из наиболее популярных конкурентов "Яндекс.Диска", сервиса Google Drive, бесплатно доступно 15 гигабайт дискового пространства. Дополнительные 100 гигабайт можно приобрести по цене 4,99 доллара, 200 гигабайт обойдутся в 9,99 доллара в месяц.

    Поделиться