26.08.2013 11:10
    Поделиться

    Гомосексуалистам могут запретить быть донорами крови

    Госдума прорабатывает поправки в перечень противопоказаний для донорства крови, разработанный Минздравом. По данным Интерфакса, гомосексуалистам могут запретить сдавать донорскую кровь.

    "Будем предлагать поправки в закон о донорстве, в приказ Минздрава и в перечень противопоказаний для донорства крови вернуть гомосексуальность", - рассказал замглавы комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев. Он подчеркнул, что главным мотивом для введения таких поправок является риск распространения ВИЧ-инфекции. По словам парламентария, среди зараженных ВИЧ 65% составляют гомосексуалисты.

    Дегтярев также сообщил, что в Госдуме идет обсуждение инициативы добровольной анонимной консультации за счет бюджета у психолога, психотерапевта, сексолога для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. "Многие хотят вернуться к нормальной жизни, стать гетеросексуалом, как 95-99% наших граждан", - отметил парламентарий.

    Заметим, что в США гомосексуалистам запрещено быть донорами, как и во многих других развитых странах, где отношение к гомосексуализму в целом весьма толерантно.

    "Мужчины, у которых были половые контакты с мужчинами, донорами крови выступать не могут", - говорится на официальном сайте FDA (U.S. Food and drug Administration). Этот запрет в США существует уже 40 лет, с того момента, как в стране было официально объявлено о начале эпидемии СПИДа.

    Поделиться