25.08.2013 11:30
    Поделиться

    Знаменитый боксер Майк Тайсон находится на грани смерти

    Знаменитый боксер Майк Тайсон на грани смерти
    "Железный Майк" заржавел. Накануне легендарный американский боксер Майк Тайсон признался журналистам, что находится на грани смерти из-за чрезмерного употребления алкоголя, а также своего пристрастия к наркотикам.

    "Иногда я бываю плохим парнем. Я сделал в этой жизни много плохого и хочу быть прощеным. Хочу изменить свою жизнь и встать на правильный путь. Я нахожусь на грани смерти из-за чрезмерного употребления алкоголя. А умирать я не хочу. Вот уже шесть дней я не употреблял алкоголя и наркотиков. И никогда в жизни больше не собираюсь делать ничего подобного", - заявил Тайсон.

    "РГ" вспоминает самые яркие факты из жизни некогда легендарного спортсмена:

    1. В возрасте 13 лет Тайсон был отправлен в спецшколу для несовершеннолетних преступников в Нью-Йорке (из-за ужасного поведения в обычной школе). К этому моменту он считался неисправимым и отличался огромной для своего возраста физической силой: он легко поднимал 100-килограмовую штангу, а когда Майк выходил из себя, его удавалось утихомирить лишь совместными усилиями нескольких взрослых мужчин. В школе, в которую определили Тайсона, учителем физкультуры работал бывший боксер Бобби Стюарт, который сумел заинтересовать Майка. Тренер заключил с Майком договор: чем лучше тот занимался в школе, тем больше боксерских секретов открывал ему Стюарт.

    2. На любительском ринге Тайсон дебютировал в мае 1981 года в 15 лет. В клубе Holyoke мальчики прозвали его "Танк". В этом же году провел в общей сложности шесть боев, в которых проиграл только последний.

    3. 5 марта 1985 года Майк Тайсон впервые вышел на профессиональный ринг. Первым соперником Тайсона в профессионалах стал Эктор Мерседес. Всего же за 1985 год Тайсон провел 15 боев, победив всех соперников нокаутами.

    4. На счету "Железного Майка" 50 побед в карьере, из которых 44 - нокаутом и всего 6 поражений. В 1986 году он стал самым молодым чемпионом мира, нокаутировав Тревора Бербика уже во втором раунде. После он добился титула абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Международной боксерской федерации (ИБФ), Всемирного боксерского совета (ВБС) и Всемирной боксерской ассоциации (ВБА).

    5. Тайсон является обладателем нескольких мировых рекордов, не побитых по сей день: самый молодой чемпион мира в тяжелом весе (в 20 лет); самый молодой абсолютный чемпион мира в тяжелом весе (в 21 год); первый и единственный абсолютный чемпион, который завоевал три основных титула последовательно один за другим; самый высокооплачиваемый тяжеловес в истории; единственный защитивший титул абсолютного чемпиона (WBC, WBA, IBF) 6 раз подряд.

    6. 5 марта 1998 Тайсон подает в суд на своего бывшего промоутера Дона Кинга с требованием выплатить ему 100 миллионов долларов в качестве компенсации материального ущерба, нанесенного за время их совместной работы. Дело не дошло до суда и было улажено за 14 миллионов долларов.

    7. Майк Тайсон имеет три судимости: в 1992 (за изнасилование приговорен к 6 годам тюрьмы, из которых отсидел три), в 1998 (за избиения людей, которые столкнулись с его машиной; приговорен к 3,5 месяцам лишения свободы) и 2008 годах (сутки тюрьмы за употребление наркотиков и вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения).

    8. Женат третьим браком, является отцом восьми детей.

    9. Исповедует ислам и носит арабское имя Малик Абдул Азиз.

    10. Кроме бокса Майк известен своей актерской карьерой. Принял участие в написании сценария к автобиографическому фильму "Тайсон" (1995), а также снялся в двух документальных фильмах "По ту сторону славы" (2003) и "Майк Тайсон" (2009).

    Поделиться