25.08.2013 07:13
    Поделиться

    Глава Росавтодора проверит состояние трассы "Колыма"

    В субботу глава Росавтодора Роман Старовойт отправился из Якутска с инспекционной поездкой по федеральной автодороге "Колыма", связывающей северо-восток Якутии и Магаданскую область с "большой землей".

    Накануне отбытия руководитель федерального ведомства встретился с главой Якутии Егором Борисовым. Речь зашла о состоянии трассы и мостовых сооружений.

    Егор Борисов отметил, что построенная несколько десятилетий назад дорога "Колыма" сильно изношена, и предложил главе Росавтодора во время поездки обратить особое внимание на состояние дорожного полотна. Кроме того, он сообщил, что только на территории Якутии 17 мостов находятся в аварийном состоянии. А главная проблема этой автодороги - отсутствие моста через реку Алдан, что делает федеральную трассу условно круглогодичной. Зимой через реку налаживают ледовую переправу, летом автомобили перебираются с берега на берег на паромах, а вот весной и осенью сквозное движение по "Колыме" прекращается.

    Роман Старовойт согласился с тем, что мост через Алдан нужен. Но при этом отметил, что с учетом местных реалий (высоких паводков на реках) это должен быть не просто мост длиной полтора километра, а полноценное мостовое сооружение, общая длина которого с подходами превысит 18 километров. В ценах 2013 года такое сооружение оценочно будет стоить примерно 19 миллиардов рублей.

    - Я поддерживаю вас, но 19 миллиардов - это очень серьезная цифра. Поэтому предлагаю не торопиться. Обещаю серьезно подумать, и при наличии возможности подойти к решению этого вопроса, - сказал руководитель дорожного ведомства.

    Поделиться