22.08.2013 23:07
    Поделиться

    Театральные коллективы Москвы рассказали о премьерах

    Музыкальные коллективы Москвы поделились своими творческими планами в новом сезоне
    Одновременно о начале работы объявили сразу четыре театра - "Московская Оперетта", "Новая Опера", Камерный музыкальный имени Б.А. Покровского и Детский музыкальный имени Н.И. Сац.

    Самые легкие премьеры, естественно, готовят в "Оперетте". Это "Бал в Savoy", который уже представит 13 сентября, и новый вариант "Большого канкана" уже во второй половине сезона. А также начинает репетиции оригинальной постановки "Джен Эйр" композитора Кима Брейтбурга и поэта Карена Кавалеряна. На встрече с труппой директор театра Владимир Тартаковский рассказал, что в спектаклях театра будут заняты не только звезды, но и молодые "новобранцы". Это выпускники совместного музыкально-драматического курса Театрального института имени Щукина и Театра оперетты. Сезон театр начнет на новой сцене, которая последний раз техническое преобразование переживала в 1980 году.

    На лидерство по количеству премьер претендует Камерный театр. "Сезон будет сложным, как всегда, потому что мы выпускаем сразу семь премьер. И среди них четыре российские: "Блудный сын" Бриттена к его 100-летию, "Воскрешение Лазаря" двойного авторства Шуберта-Денисова, "Леонора" Бетховена, первый вариант знаменитой оперы "Фиделио", а также "Лунный мир" Гайдна",  - поделился грандиозными планами главный режиссер театра Михаил Кисляров.

    Единственный в мире музыкальный театр для детей сосредоточен на праздновании 110-летия своей основательницы Наталии Сац

    Три первых названия из этого списка музыкальных редкостей обещает реализовать, не появившийся на традиционном сборе труппы, музыкальный руководитель театра знаменитый дирижер Геннадий Рождественский, а строительством "Лунного мира" займется главный дирижер театра Владимир Агронский. Еще в репертуар театра вернутся "отреставрированными" легендарные спектакли Покровского. Это "Директор театра" Моцарта, которого уже представят публике 28 августа. И постановки Кислярова - "Четыре самодура" Вольфа-Феррари и "Мавра" Стравинского.

    Единственный не только в Москве, но и в мире музыкальный театр для детей и их родителей в этом сезоне сконцентрирован на праздновании 110-летия своей основательницы Наталии Сац. Первым приношением юбилею станет премьера оперы "Съедобные сказки" на музыку Михаила Броннера и либретто Льва Яковлева по одноимённому сочинению Маши Трауб. Режиссер спектакля - худрук театра Георгий Исаакян. Премьера назначена на 14 сентября.

    По всей видимости, сложный сезон ожидает "Новую Оперу". Театр болезненно переживает внутренний раскол в труппе, последовавший за сменой руководства в прошлом сезоне, но намерен выпустить четыре премьеры. Две небольшие - "Дидона и Эней" Пёрселла/ Найман-Пёрселл - музыка из фильма "Контракт рисовальщика" Питера Гринуэя и диптих Чимарозы "Маэстро капеллы/"Женские хитрости". А также две, по определению, громкие премьеры - в ноябре "Пиковая дама" Чайковского, где ключевую партию Германа должен исполнить именитый тенор Владимир Галузин, а под занавес сезона, в мае разыграют "Школу жен" Владимира Мартынова в постановке Юрия Любимова.

    А ситуацию вокруг авторских прав на творческое наследие основателя театра Евгения Колобова, директор театра Дмитрий Сибирцев прокомментировал следующим образом: " Наследники Евгения Владимировича не возражают против исполнения его авторских спектаклей в театре. Но выступают категорически против того, чтобы традиционный крещенский фестиваль был по традиции посвящен памяти Маэстро. Поэтому фестиваль, конечно же, состоится, но уже чуть под иным названием. Но в театре каждый месяц будут какие-то события. В репертуарных спектаклях появятся бывшие солисты театра, чьи имена теперь на афишах лучших оперных домов мира. Это Екатерина Сюрина и Родион Погосов, а также зарубежные звезды - финн Матти Салминен, американец Чарльз Кастроново и Притти Йенде из ЮАР, которую в Москве очень полюбили после её победы на конкурсе Пласидо Доминго".

    В начале сентября свое слово скажет "тяжелая артиллерия" - Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и Большой театр - коллективы, с которыми связаны самые громкие кадровые перестановки нынешнего летнего межсезонья.

    Поделиться