23.08.2013 18:30
    Поделиться

    В Свердловской области открылась Ирбитская ярмарка

    В пятницу, 23 августа, в Свердловской области открылась Одиннадцатая межрегиональная Ирбитская ярмарка - современный аналог старинного торжища, про который в своих "Приваловских миллионах" писал еще Мамин-Сибиряк.

    Сегодня ярмарку пытаются возродить, сделать ее поводом для событийного туризма. Ирбит - в прошлом богатый купеческий город, в наши дни стал лишь рядовым муниципалитетом в Восточном управленческом округе Свердловской области с обычными для всех удаленных от центра территорий проблемами.

    Губернатор региона Евгений Куйвашев в торжественной речи в честь открытия выразил надежду, что в этих местах удастся развить туризм именно благодаря ярмарке, когда-то известной среди купечества во всей Российской империи. Пожалуй, можно найти массу контраргументов к этому тезису, главным из которых станет неразвитость инфраструктуры гостеприимства в городе. В самом Ирбите недостаточно гостиниц для размещения туристов, не хватает точек общественного питания. Плохие дороги также способны омрачить путешествие в глубинку.

    Но, надо признать, вне контекста окружающей среды сама по себе ярмарка заслуживает внимания.

    Народу на торговой площади собралось - не протолкнуться. В честь открытия ярмарки звонят в колокола. Самые интересные прилавки - с поделками ручной работы: интерьерными вещицами из чугунного литья, деревянными сувенирами, вязаными шалями, варежками и носками. Гостей угощают чаем из самоваров, удмуртскими пирогами - "перепечами", приготовленными тут же в металлических печках. Отдельным рядом стоят торговые палатки, где ребятишки из детских домов области продают то, что смастерили своими руками.

    По данным департамента информполитики губернатора, число участников ярмарки растет: в прошлом году представлять свою продукцию в Ирбит съехались 358 организаций, частных лиц и индивидуальных предпринимателей, а в этом - уже 780.

    Справка "РГ"

    Ирбитская ярмарка - одна из крупнейших ярмарок России, проводившаяся раз в год в Ирбите начиная с 30-40-х годов XVII века. Расположенная на пути из Европейской части России в Сибирь, ярмарка до строительства Сибирской железной дороги (конец XIX - начало XX века) играла важную роль в российской внутренней торговле. По объему торговых операций торжище занимало второе место после Нижегородского. После революции 1917 года ярмарка проводилась ежегодно в период с 1922 по 1930 годы. Попытка возродить ее предпринимались с начала 2000-х годов. Сейчас она носит статус "Межрегиональной выставки-ярмарки" и в этом году проводится в одиннадцатый раз.

    Поделиться