23.08.2013 12:47
    Поделиться

    Пермских водителей в выходные проверят на трезвость

    В предстоящие выходные дни на отдельных участках дорог Пермского края, а именно в Чернушинском, Куединском и Бардымском районах, пройдут так называемые "сплошные" проверки. Сотрудники ГИБДД будут останавливать каждый проезжающий мимо автомобиль и проверять водителей алкотестером.

    Операция "Паутина" проводится пермскими гаишниками регулярно с 2011 года. Пять-шесть экипажей сотрудников ДПС на определенном участке дороги или автомагистрали останавливают все машины подряд, выявляют нетрезвых водителей, выписывают нарушителям штрафы, а также беседуют с ними. Ведь конечная цель такой операции - не отловить нарушителей, а предупредить появление новых нарушений.

    Так, во время недавней "Паутины" на Октябрьской площади выявлено 11 случаев вождения в состоянии алкогольного опьянения. Также рейды регулярно проводятся в Чернушке, где ситуация с пьяными за рулем особо острая.

    В Госавтоинспекции напоминают, что, несмотря на регулярные предупреждения о тотальных проверках, на дорогах края за каждый рейд в среднем задерживаются более 100 нетрезвых водителей, и еще более 50 автомобилистов отказываются от медицинского освидетельствования.

    Всего же за семь месяцев 2013 года на территории края в нетрезвом состоянии за рулем задержаны 9687 водителей.

    - За семь месяцев 2013 года зафиксировано 212 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, - рассказал Алексей Челпанов, исполняющий обязанности начальника краевого УГИБДД. - Это на 22,5 процента больше, чем за аналогичный период 2012 года. В подобных ДТП уже погибли 49 человек и 283 получили ранения различной степени тяжести. Доля "пьяных" ДТП в общем количестве происшествий составила 8,4 процента. Призываем каждого водителя не садиться за руль даже после небольшого количества выпитого спиртного и всячески пресекать такие попытки. Помните: автомобиль является источником повышенной опасности и требует предельной концентрации внимания".

    Санкции для водителей за вождение в состоянии алкогольного опьянения сейчас ужесточены. Теперь водитель, выпивший перед тем, как сесть за руль, обязан будет выплатить штраф 30 тысяч рублей, а также лишится права управления автомобилем на два года.

    Кстати

    Максимально допустимая норма содержания спирта в крови водителя после внесения поправок в КоАП - 0,16 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха. Как уверяют сотрудники ГИБДД, любителям кефира и кваса и принимающим спиртосодержащие лекарства беспокоиться не стоит.

    Поделиться