23.08.2013 13:08
    Поделиться

    Медики нашли способ восстановления сердца после инфаркта

    Американские ученые получили технологию, позволяющую восстанавливать сердце после инфаркта. Новая методика построена на клеточной терапии и генетике.

    Известно, что после инфаркта ткань сердца подвергается рубцеванию. В поврежденной области органа клетки перестают функционировать и сокращаться, становясь частью рубца. Исследователи создали "коктейль" из 5 генов, который заставляет нефункционирующие клетки практически полностью восстанавливаться. Благодаря его воздействию они вновь начинают пульсировать вместе с сердцем, пишет MedikForum.

    Данная технология прошла проверку на мышах, а также на клетках человеческого сердца в лаборатории. Ученым удалось перепрограммировать фибропласты (клетки соединительной ткани организма, из которых формируются шрамы и рубцы) в пульсирующие здоровые клетки.

    "На долю фибробластов приходится примерно 50 процентов клеток сердца, следовательно, мы получаем изрядный клеточный запас, который можно перепрограммировать для создания мышечной ткани", - отметил автор исследования доктор Дипак Шривастава.

    Поделиться