21.08.2013 23:20
    Поделиться

    Отбывающие наказание в "15 суток" будут проходить обязательный медосмотр

    Подготовлены правила медосмотра во время отбывания наказания в "15 суток"
    Граждане, загремевшие на "15 суток", отныне будут проходить в кутузке обязательный медосмотр. Если выяснится, что кому-то неволя противопоказана по здоровью, бедолагу должны отпустить. Не настолько тяжек грех, чтобы больного держать за решеткой.

    По сведениям "РГ", в ближайшее время минздрав утвердит порядок медосмотра граждан, подвергнутых административному аресту, известному в народе как "15 суток". Согласно предлагаемым правилам, поступившего в каземат должен осмотреть врач или фельдшер в течение 24 часов. Также врачи в любой момент должны осмотреть арестанта по его просьбе, если ему стало плохо. И даже если тот ни на что не жалуется, но видно, что ему плохо, медики тоже должны заняться им. Кутузка - не место для издевательств над больным.

    Административный арест без преувеличения можно назвать народным наказанием, наряду с мелкими штрафами. Прошли те времена, когда на 15 суток попадали в основном "алкоголики, тунеядцы и хулиганы". Сегодня социальный состав в полицейских кутузках давно и серьезно изменился. Теперь на постой в камеры отправляются и водители-лихачи, и порой шумные соседи. Так что большинство сидящих - самые обычные граждане.

    С тех пор, как сажать на несколько дней стали, например, за неуплату административного штрафа, попасть на нары может каждый. Скажем, водитель, оштрафованный за какое-нибудь нарушение, просрочил квитанцию, все - будь готов посидеть. В прошлом году за неуплату административного штрафа были отправлены под арест 243 тыс. человек. А всего через полицейские спецприемники для "суточников" прошли за год более 1 млн. человек.

    ЦИФРА: 243 тысячи человек были наказаны административным арестом в прошлом году за неуплату административного штрафа

    Но и само наказание становится более гуманным. В этом году вступил в силу закон о порядке отбывания административного ареста. Такой документ, кстати, был принят впервые: до того правила короткой отсидки регламентировались постановлением правительства страны. А еще раньше порядки в кутузках были прописаны в ведомственных инструкциях МВД. Как пояснили юристы, поскольку речь идет о вопросах свободы человека, нужен был именно закон, а не какой-нибудь ведомственный документ.

    Еще один закон разрешил приостанавливать или прекращать досрочно административный арест при веских обстоятельствах. Например, по состоянию здоровья. Не можешь сидеть, выходи. При этом администрация должна верить не человеку, а врачам. Жалобы и болезнь все-таки не одно и то же.

    Как должны действовать врачи в полицейских спецприемниках, где отбывают административный арест, и будет прописывать положение, утвержденное минздравом. Как сказано в проекте документа, медики помимо прочего должны смотреть, нет ли у человека следов побоев и пыток. Данные медосвидетельствования будут заноситься в "Журнал регистрации проведения медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному аресту". Значит - резонный вывод, - в спецприемниках должны появиться и такие журналы.

    Если арестанту стало совсем плохо, его должны отправить в обычную больницу, обязательно уведомив об этом прокурора, а также родных и близких. Выписку из медицинского журнала теперь обязаны выдавать больному по первому его требованию.

    "Целью приказа является выявление заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, своевременный перевод лиц, подвергнутых административному аресту, в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, а также недопущение случаев пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания", - уверяют авторы проекта.

    Кстати

    По мнению некоторых экспертов, в перспективе применение административного ареста может сократиться за счет нового наказания для неплательщиков штрафов - обязательных работ. Теперь многие из тех, кто раньше бы сел на пару-тройку дней, сегодня отправляются подметать улицы, помогать в больницах и даже убирать на кладбищах. Как сообщил недавно директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, введенный в этом году новый вид наказания - обязательные работы за неуплату административного штрафа - уже начал активно применяться в российских регионах. Счет "работников" уже идет на сотни. Например, недавно в Сахалинской области должник получил 40 часов обязательных работ за неуплату штрафа в 3 тысячи рублей: человек был наказан за самовольное подключение к электрической сети.

    По словам Артура Парфенчикова, у приставов в организации исполнения обязательных работ не возникает проблем с муниципалитетами, которые должны решать, где именно граждане должны подметать улицы или выполнять другие общественные работы. Многие юристы предлагают расширить применение обязательных работ в качестве административного наказания. Впрочем, и обычные "15 суток" в любом случае не окажутся в забвении.

    Поделиться