22.08.2013 12:35
    Поделиться

    Сингапур будет перестроен

    Увеличить в два раза пропускную способность главного аэропорта страны, построить новый крупный район на набережной, переместить в другое место один из крупнейших портов планеты, чтобы освободить новые площади под застройки, и еще многое-многое другое - такой амбициозный план развития Сингапура предложил премьер-министр этого города-государства Ли Хсен Лунг.

    По словам главы правительства "Города льва", это поможет городу более эффективно отреагировать на вызовы нового времени, эксперты же считают, что он таким образом пытается повысить популярность правящей Партии народного действия (ПНД), которая стала резко терять поддержку со стороны избирателей.

    В ходе своего трехчасового обращения к нации, которое транслировалось в прямом эфире по местному телевидению, премьер-министр Ли пообещал, что государство активизирует поддержку среднему классу и малообеспеченным слоям населения, дабы дать возможность приобрести им в рассрочку жилье по госпрограмме. "Я заверяю вас: каждый работающий житель Сингапура сможет получит квартиру по системе Комиссии жилищного строительства и развития", - заявил он.

    Было также обещано неограниченное увеличение продолжительности страхования здоровья по госистеме, которое сейчас действует до возраста в 90 лет.

    Впрочем, наибольшее внимание привлекли крупномасштабные строительные проекты премьер-министра. В одном из крупнейших и популярных аэропортов мира, коим является главная воздушная гавань Чанги, будет построена четвертая взлетно-посадочная полоса. Это позволит достигнуть сразу три цели: во-первых, пропускная способность Чанги вырастет в два раза, во-вторых, базу ВВС можно будет убрать из центральных районов города, отдав в ее распоряжение одну из полос Чанги, в-третьих, на бывшей территории военно-воздушной базы можно будет начать строительство жилых домов и офисных зданий. Проект по расширению Чанги и переносу базы должен быть реализован к 2030 году.

    Не менее серьезные перемены ждут и другую "визитную карточку" Сингапура - его морской порт, который является вторым крупнейшим на планете. Он будет перенесен в другой район, на окраину, а освободившиеся площади опять же отдадут под застройку.

    Эксперты, правда, указывают, что этот город-государство, который является одной из богатейшей экономик мира по уровню ВВП на душу населения, все равно вынужден будет продолжить поиски решения двух серьезных проблем: низкий уровень рождаемости и рост разницы в доходах между обеспеченными и малоимущими слоями.

    По мнению политологов, премьер-министр, представив нации крупномасштабный план модернизации города, пытается решить также и чисто политическую задачу. Популярность правящей Партии народного действия (ПНД) достигла рекордно низких отметок и продолжает падать. Очевидно, что рано или поздно оппозиция начнет играть куда более активную роль в политической жизни страны, постепенно отодвигая ставленников ПНД. Эту тенденцию и пытается переломить премьер-министр Ли Хсен Лунг, стараясь вернуть лояльность избирателей его партии.

    Поделиться