22.08.2013 13:35
    Поделиться

    Медики: по глазам можно предсказать инсульт

    По сетчатке глаза можно предсказать вероятность возникновения инсульта у пациентов - к такому выводу пришли ученые из Национального университета Сингапура.

    На протяжении 13 лет они вели наблюдения за более чем 2900 пациентами с гипертонией, сообщают Версии.com. На старте эксперимента всем добровольцам был сделан снимок сетчатки глаз. Это нужно было сделать для того, чтобы выяснить, есть ли у них гипертоническая ретинопатия, для которой характерно повреждение сосудов сетчатки (данное нарушение возникает при гипертонии), и в какой форме - легкой или тяжелой - она развита. По словам ученых, состояние сетчатки может "рассказать" о том, как себя чувствуют сосуды мозга.

    За время исследования у 146 человек произошел инсульт, вызванный тромбом, и еще у 15 добровольцев - удар, произошедший из-за кровотечения в мозге. Анализ данных случаев выявил, что люди с легкой формой ретинопатии на 35 процентов больше рисковали пережить инсульт, а в группе с умеренной и тяжелой ретинопатией - на 137 процентов.

    По словам врачей, даже при условии приема лекарств, снижающих давление, риск  образования тромба был повышен на 96 процентов при легкой форме ретинопатии и на 198 процентов, когда люди страдали от умеренной и тяжелой форм заболевания.

    Поделиться