22.08.2013 10:54
    Поделиться

    Омичи представят Россию на фестивале в Каннах

    Завтра в Каннах открывается фестиваль Российского искусства. Впервые свою программу "Из Сибири с любовью" на суд искушенный европейцев представят омичи.

    Фестиваль в Каннах проводится уже в 16-й раз. Участниками форума были такие знаменитые коллективы, как хор Пятницкого, Кубанский казачий хор, Санкт-Петербургский театр балета, симфонические оркестры Юрия Башмета, Владимира Спивакова и другие "звездные" коллективы.

    Подтвердить столь высокий уровень теперь доверено омичам. Судя по всему, дефицита с талантами в регионе не наблюдается - всего в составе делегации сибиряков - почти 300 человек.

    По словам организаторов, коллективы региона более полугода готовились к ответственной поездке и разработали специальную программу, в основе которой - идея русской зимы.

    - Визитной карточкой региона станет концерт Омского народного хора с концертом "Здравствуй, матушка Сибирь!", который включает 26 номеров. Это лучшие композиции русского фольклора и хореографические постановки, песни и пляски, - сообщили в региональном министерстве культуры.

    Стоит сказать, что в канун фестиваля Омский хор совершил "разведку боем", презентовав свое творчество в городах Франции. Зажигательной "Калинке", "Масленице", "Сибирской потехе", "Хлопухе", "Сибирской бане" местная публика устроила настоящий аншлаг.

    Следом за хором в Каннах состоится концерт юных талантов - победителей конкурса "Утренняя звезда Омска", вести который будет народный артист России Юрий Николаев. В прошлом году известный телеведущий специально приезжал в Омскую область, чтобы провести здесь свой авторский конкурс и отобрать ребят, достойных выступать перед европейской публикой.

    Все дни XVI Фестиваля российского искусства в зале Тоскан дю Плантье будет открыта выставка "Прогулка по зимнему Омску". Жителям города и гостям форума покажут лучшие работы омских художников, скульпторов, фотодизайнеров, мастеров художественных промыслов.

    Русский культурный форум в Каннах завершится 27 августа.

    Поделиться