22.08.2013 07:01
    Поделиться

    Детей из Якутска научили играть в "вышибалу"

    Участники якутской детской городской спартакиады по дворовым играм осваивали в пригородном санатории "Сосновый бор" забавы, за которыми их родители в детстве, бывало, забывали про обед и ужин.

    Перед состязаниями организаторам пришлось объяснять правила и смысл игр членам шести команд. Выяснилось, что компьютерное поколение не имеет представления о том, что такое "цепи кованы", "вышибала" и даже простенькое "чур не голю", а именно эти игры было предложено освоить для начала.

    - Мы устроили для детей эти состязания, чтобы дворовые игровые забавы, которыми увлекались их родители, старшие братья и сестры, не канули в Лету, - отметил организатор соревнований, председатель общественного совета Автодорожного округа Якутска Станислав Гоголев.

    Больше всего ребятишкам понравилось играть в "вышибалу". Наверное, потому, что они пока еще не знают про лапту и "чижика". Организаторы пообещали проводить подобные состязания регулярно. А сами участники уже загорелись желанием научить играм "предков" сверстников из своих дворов.

    Поделиться