22.08.2013 05:44
    Поделиться

    Ущерб от наводнения в Приамурье приблизился к 10 млрд

    Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин провел в Приамурье совещание по наводнению.  По подсчетам специалистов, ущерб от стихии уже приблизился к 10 миллиардам рублей.

    - Вопрос восстановления региона сейчас является самым главным, - сказал губернатор Олег Кожемяко. - Мы должны ликвидировать последствия ЧС в короткий промежуток времени. Ситуация осложняется тем, что вода из населенных пунктов пока не уходит.

    Прогнозировать, когда она схлынет, сегодня не берется никто. В четверг вновь начались дожди, и уровень Зеи начал повышаться. Как правило, в сентябре дожди в Приамурье становятся затяжными. Так что если сейчас в область не успеют завезти все необходимое, с наступлением морозов сделать это будет гораздо труднее.

    Губернатор обратился к Дмитрию Рогозину с просьбой об исполнении бюджетного кредита.

    - В целом ущерб и объем затрат, связанных с ликвидацией последствий наводнения, мы  оцениваем в размере около 10 миллиардов рублей, - сказал он. - Кроме того, у нас практически не осталось сена. Чем будем кормить 80 тысяч коров, неизвестно. 50 процентов всех посевов оказались под водой. Мы не можем спрогнозировать урожай сои. Многие предприятия взяли кредиты под посев зерновых, под закупку техники, скота. Сейчас они должны будут их отдавать, и это убьет сельское хозяйство, на долгие годы оставит область без средств к существованию. Необходимо решить вопрос пролонгации кредитов.

    Как рассказали специалисты, сейчас в области нужно создать запас обогревателей или печей. Необходим льготный тариф на завоз угля и овощей.

    - В лучшем случае на это осталось 20 дней. Пока нельзя сказать, что обстановка начинает нормализовываться. Хотя пик паводка прошел, вода еще остается в населенных пунктах, - сказал Олег Кожемяко.

    Сейчас все силы в регионе направлены на восстановление систем жизнеобеспечения. Особое внимание уделяется завозу топлива и овощей. В каждом населенном пункте создаются комплексные восстановительные группы. В их задачи входят оценка ущерба и контроль за выплатой материальной помощи населению.

    Тем временем начинается перегруппировка сил и средств МЧС и Минобороны. Формируются комплексные бригады из спасателей и военных. Они займутся восстановлением систем жизнеобеспечения в пострадавших районах.

    - Могу гарантировать, что вопросы, связанные с восстановлением региона, находятся под пристальным вниманием правительства РФ, - сказал Дмитрий Рогозин. - Президенту я доложу ситуацию уже завтра. Будем надеяться, что вода станет уходить быстрее. Далее начнется работа по восстановлению нормальной жизнедеятельности. У меня сложилось четкое понимание того, что правительство области держит ситуацию под контролем - не только видит объем проблем, но и понимает пути решения.

    Напомним, с 22 июля Амурская область живет в режиме ЧС. Сильнейший паводок затопил треть территории. Вода уничтожила 420 тысяч гектаров посевов сои и ранних зерновых, лишила население практически всего урожая картофеля и овощей. Размыты запасы угля, затоплены разрезы предприятия "Амурский уголь" - основного поставщика твердого топлива в регионе. В зоне бедствия оказались более 140 населенных пунктов с населением 30 тысяч человек. К 22 августа вода ушла всего из 14 сел.

    Поделиться