22.08.2013 04:34
    Поделиться

    В Приамурье вылетел самолет МЧС с гуманитарной помощью

    С подмосковного аэродрома "Раменское" в Благовещенск вылетел самолет Ил-76 МЧС России, который доставит в пострадавший от наводнения регион оборудование и гуманитарный груз, сообщил представитель чрезвычайного ведомства.

    Пострадавшим амурчанам везут предметы первой необходимости, наборы складной мебели, вещи. Также в зону бедствия доставят насосные станции, тепловые пушки и обогреватели. Они позволят оперативно откачать воду в домах и просушить квартиры.

    Кроме того, на борту самолета находятся две новые пожарные машины с цистернами, насосными станциями и рукавами. Их мощные насосы способны откачивать воду с рекордной скоростью - тонну за пять секунд.

    В ближайшие дни в зону бедствия (а это не только Амурская область, но и ЕАО и Хабаровский край) планируется прибытие плавающих транспортеров, предназначенных для перевозки людей и различных грузов.

    - Из Сибири в Хабаровск будет доставлен палаточный городок на 400 человек, - говорит собеседник. - Чуть раньше туда был переброшен из Москвы мобильный городок "повышенной комфортности" на 125 человек, состоящий из палаток квартирного типа, а также модулей, в которых могут разместиться школа, прачечная и медпункт.

    Поделиться