21.08.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве заработал единый интернет-портал для жалоб жителей города

    4,5 дня - для принятия мер
    Три столичных портала - "Наш город", "Дома Москвы" и "Дороги Москвы" объединились в один, сообщил врио мэра Москвы Сергей Собянин.

    Возможностью обратиться за помощью к городским властям в электронном виде пользуются уже в 1,5 раза больше тех москвичей, что по старинке пишут письма в мэрию. По мнению градоначальника, с новым порталом создан новый механизм взаимодействия горожан с властью: на принятие мер дается всего 8 дней. Реально же им хватает для этого 4,5 дня, рассказала "РГ" и.о. заммэра Анастасия Ракова. Отписаться чиновникам невозможно, так как их ответы выставляются на всеобщее обозрение.

    С 40 до 110 увеличилось число тем, на которые можно пожаловаться. Впервые появился полный перечень всех участков, где ведется коммерческое нежилищное строительство. И легко узнать, разрешенная ли стройка под окном, если нет - сразу просигнализировать властям. Можно также сообщить о ночном шуме на стройке.

    Также москвичи смогут взять под контроль сдачу в аренду городских помещений, узнав на портале, не сдал ли арендатор 1 этаж, выделенный под аптеку, винно-водочному магазину. Можно проверить законность установки рекламных конструкций, пожаловаться на проблемы с записью к врачу, слишком длинные интервалы в движении общественного транспорта.

    Новый портал - не просто механическое соединение трех ранее существовавших. У него новый дизайн и очень легкий доступ к любой интересующей москвичей информации. А главное, он дает возможность горожанам реально контролировать действия властей. Собянин подчеркнул, что за принятие мер по всем обращениям на новый портал персональную ответственность несут главы райуправ и префектур, а члены правительства Москвы обязаны контролировать их действия.

    Врио мэра на днях подписал распоряжение, в соответствии с которым за первую попытку отписки чиновник получит премию на 30% меньше, а при повторении его лишат 100% премии.

    Поделиться