22.08.2013 11:28
    Поделиться

    В России отмечают День Государственного флага

    22 августа ежегодно отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Официальный праздник российского триколора был установлен указом президента в 1994 году.

    Современный российский флаг, принятый в 1993 году, выполнен в традиционных славянских бело-сине-красных цветах и по достаточно распространенной схеме - три горизонтальные полосы. Поэтому его достаточно просто перепутать с другими флагами, похожими на российский. "РГ" собрала несколько флагов, с которыми проще всего перепутать бело-сине-красный стяг.

    Сербия

    Государственный флаг Сербии

    Наибольшее сходство с флагом России имеют несколько знамен бывших югославских республик. В частности - флаг Сербии, принятый в 2010-м году. Главных отличий от российского два - обратный порядок цветов и наличие в левой части малого герба Сербии - серебряного двуглавого орла в красном щите.

     

     

    Гражданский флаг Сербии

    Упрощенную версию сербского флага перепутать с российским еще проще - в отсутствие малого герба он представляет собой просто перевернутое российское знамя. По версии, высказанной бывшим президентом страны Борисом Тадичем, именно культурная и историческая связь народов обусловила такой выбор флага.

     

     
    Курьез

    В июне этого года 600 московских выпускников получили медали с гражданским флагом Сербии. Когда брак был обнаружен, история прогремела на всю страну, а "непатриотичные" медали в спешке заменили.

    Словакия и Словения

    Государственный флаг Словакии

    Пожалуй, наиболее близкий к российскому флаг. Принятый 1 сентября 1992 года флаг Словакии совпадает с флагом РФ и по оттенкам, и по расположению цветов, и по соотношению сторон. Отличает его, опять же, герб -  серебряный патриарший крест на лазоревой горе с тремя вершинами. Предыдущая версия флага была идентична нынешнему российскому, но отличалась от используемого в России на тот момент.

     

     

    Государственный флаг Словении

    Как и словацкий, этот флаг содержит герб страны - высочайшую гору Словении Триглав и три желтые звезды на синем щите. Однако отличается соотношением сторон - 2:3 у российского и 1:2 у словенского. Гражданский флаг Словении отличается от флага РФ только соотношением сторон.

     

     
    Голландия и Люксембург

    Государственный флаг Нидерландов

    По одной из распространенных версий российский триколор имеет именно голландское происхождение. Действительно, современный флаг России можно получить из флага Нидерландов, перенеся вниз красную полосу на последнем. Тогда оттенки, пропорции и порядок цветов совпадут.

     

     

    Государственный флаг Люксембурга

    А вот флаг карликового соседа Нидерландов более похож на версию российского начала девяностых. Тот же светлый оттенок синего, те же более вытянутые пропорции.

     

     
    Интересный факт

    В Приднестровье мог быть введен флаг, аналогичный российскому по цветам и чуть более вытянутый, однако местные депутаты отклонили соответствующий законопроект.

    Самопровозглашенная Азания

    Флаг Азании

    Наименее известный "близнец" российского флага используется в небольшом самопровозглашенном государстве на территории Сомали - Азании. Флаг региона практически идентичен флагу России 1991-1993 годов с более светлой полосой, отличается только соотношением сторон - 2:3 вместо 1:2. Любопытно, что предыдущий флаг Азании состоял из горизонтальных голубой, красной и зеленой полос и был очень похож на флаг Азербайджана.

     

     
    Поделиться