21.08.2013 10:34
    Поделиться

    На Южном Урале вновь подтопило село Париж

    В южноуральском поселке Париж вновь подтопило несколько десятков подворий. Прошедшие дожди вызвали подъем воды в местной речке Кызыл-Чилик. Однако пока оснований для опасений нет, сообщил корреспонденту "РГ" глава Нагайбакского района Каирбек Сеилов.

    - Уровень реки поднялся не больше чем на 15 сантиметров, это не критично, - пояснил глава. - Однако почва настолько пропиталась, что уже не принимает воду, которая прибывает из леса и разливается по поселку. Конечно, люди нервничают. На дорогах - грязь. Кто-то только что откачал воду из дома, а его опять начинает подтапливать. Просим людей потерпеть еще два-три дня. Думаю, скоро в Париже подсохнет.

    Ситуация осложняется тем, что поселок географически расположен в низине - на пути паводка. По словам Сеилова, после окончания наводнения группировка сил регионального МЧС покинула поселок. Однако там задействованы силы районного ГО и ЧС. Техника и люди дежурят круглосуточно. Открыты дороги, роются канавы для отвода воды.

    По словам парижан, повторно оказались подтоплены более 80 домов. Однако власти эту информацию не подтверждают, заявляя о частичном подтоплении приусадебных участков и палисадников.

    - Я вчера попросил подсчитать количество вновь подтопленных подворий, - сообщил Сеилов. - Но сделать это, пока не устранены последствия первого наводнения, будет непросто.

    Напомним, в селе Париж две недели назад был объявлен режим ЧС из-за подъема уровня реки Кызыл-Чилик, часть населения из затопленных домов была эвакуирована.

    Поделиться