22.08.2013 05:13
    Поделиться

    В Екатеринбурге выступили настоящие индейцы

    Выступление группы американских индейцев с непривычным для русского слуха названием "Много мокасин" стало одним из самых ярких подарков екатеринбуржцам ко Дню города. Два дня артисты знакомили уральцев с богатой танцевальной культурой коренных народов Северной Америки.

    Уже после праздника участники группы рассказали о себе и поделились впечатлениями о поездке на Урал. На творческой встрече с коллективом побывал и корреспондент "РГ".

    Оказалось, что девять танцоров представляют пять индейских племен, живущих в разных уголках США: меномини, хочанк, виннебаго, пуэбло и сю. Исторически культура каждого племени формировалась по-своему, в зависимости от климата и образа жизни. Именно поэтому в костюмах артистов нет единства, все они разные и несут в себе уникальную символику семьи, клана, общины.

    - Название "Много мокасин" появилось не случайно, - пояснила участница коллектива Триса Сент Сир, уроженка племени оглала лакота, живущая с мужем и четырьмя детьми в резервации Виннебаго. - Каждое племя делает мокасины - традиционную обувь индейцев - по-своему. Поэтому "Много мокасин" говорит о том, что в группе объединились представители совершенно разных племен, но все мы выступаем за возрождение нашей культуры.

    Как случилось, что коллектив приехал в Россию, - отдельная история. Первым с "мокасинами" познакомился преподаватель УрФУ Дмитрий Победаш, когда изучал жизнь современных индейцев в колледже Уэйна в штате Небраска. Он-то и рассказал об ансамбле вице-консулу США в Екатеринбурге Кристине Хейден. Так появилась идея организовать визит группы на Урал. На все согласования ушло полгода, на оплату перелета и проживания гостей в Екатеринбурге - почти треть годового бюджета консульского округа.

    - Это был наш самый большой проект в 2013 году. Но все получилось просто замечательно. Тысячи людей смогли узнать об этой действительно уникальной части американской культуры, - поделилась впечатлениями г-жа Хейден.

    Справка "РГ"

    Ансамбль "Много мокасин" основан в 2001 году в резервации Виннебаго, штат Небраска. Фирменные номера группы - это мужской танец с перьями, женский танец с шалью и танец с обручем. Кроме того, артисты "Много мокасин" представляют исторические танцы своих племен, такие как "Танец рыбы" или "Танец змеи".

    Поделиться