21.08.2013 11:18
    Поделиться

    Красноярские врачи извлекли из мозга пациента ножку от табурета

    Краевые нейрохирурги спасли жизнь пациенту с необычной травмой, сообщили сегодня в министерстве здравоохранения Красноярского края.

    - "Скорая помощь" доставила в приемный покой краевой клинической больницы мужчину с тяжелой и крайне необычной травмой. Из головы больного буквально торчал металлический табурет - одна из ножек пробила полость черепа в затылочной области, пройдя на 11 сантиметров до самого его основания сквозь головной мозг, - рассказывают в ККБ.

    Пациента тут же увезли в операционную, где бригада нейрохирургов извлекла из его головы инородное тело без осложнений.

    - За время моей работы бывали разные случаи, но такого я в последние годы не припомню, - рассказал "РГ" оперировавший необычного больного хирург Павел Руденко.

    Как говорят врачи, после удаления столь массивного предмета во время операции у больного не возникло даже ожидаемого кровотечения. Мужчина провел две недели в нейрореанимации в тяжелом состоянии, сейчас его состояние стабилизировалось.

    - Пациент проходит лечение в отделение нейрохирургии. Он в сознании, без грубых двигательных расстройств и может самостоятельно принимать пищу. Теперь ему предстоит пройти довольно длительный курс терапии и реабилитации, - рассказала пресс-секретарь краевой клинической больницы Ирина Кочеткова.

    По ее словам, обстоятельства, при которых больной получил такую необычную травму, остались для врачей неизвестными.

    Поделиться