21.08.2013 13:40
    Поделиться

    Засуха ускорила уборку зерновых в Кировской области

    В этом году благодаря необычной погоде кировские сельхозпредприятия закончат уборку зерновых в августе, сообщил "РГ" глава регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

    Это намного раньше обычных сроков из-за засушливого лета. Например, в прошлом году, когда, наоборот, поливали дожди, уборка зерновых закончилась в конце сентября.

    Уже сейчас в Кировской области обмолочено свыше половины посевов зерновых. Правда, урожай пока не особо радует. Средняя урожайность составляет 18,4 центнера с гектара, что на полтора центнера меньше, чем на конец августа прошлого года.

    Зато заметно "подстраховало" озимое поле. В условиях засухи рожь повсеместно дает на два центнера с гектара больше, чем яровые посевы.

    По счастью, не сбылись и опасения, что область из-за засухи останется без кормов для скота на зиму, как это случилось во многих других российских регионах. В среднем на условную голову скота  заготовлено по 23,3 центнера кормовых единиц, что немного выше запланированного. При этом самого технологичного корма - сенажа заготовлено 107 процентов от плана.

    Поделиться