21.08.2013 15:42
    Поделиться

    Депутаты Чайковского района приняли отставку главы

    Депутаты Земского собрания Чайковского района Пермского края единогласно приняли отставку Сергея Пластинина, главы района. Он досрочно сложил с себя полномочия, написав 9 августа заявление об уходе со своего поста по собственному желанию.

    Исполнять обязанности главы Чайковского района станет Александр Пойлов, работавший до сегодняшнего дня первым заместителем Пластинина. Выборы нового главы района пройдут в течение шести месяцев после его ухода.

    Напомним, что решение об уходе Сергей Пластинин принял после того, как губернатор Виктор Басаргин высказал свое недовольство выделением земли многодетным семьям.

    В Чайковском глава региона был в июле. В Фокинском сельском поселении он встретился с многодетными семьями, имеющими право на бесплатное приобретение земельных участков. Они высказали свое недовольство по поводу реализации закона "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае".

    Со слов семей, многие участки выделяются в 17 километрах от города и размежеваны в тех местах, где неизбежно возникнут сложности с социальными объектами и инженерной инфраструктурой. Кроме того, сам процесс предоставления наделов непрозрачен: нет необходимой информации, местные чиновники без объяснения причин затягивают сроки оформления земли или просто говорят, что земли нет. Семьи высказали желание получить участки в городской черте.

    Справка "РГ"

    Сергей Пластинин пришел к власти на выборах в 2009 году: за него проголосовали почти 60 процентов избирателей Чайковского района, тогда как за его предшественника, кандидата от "Единой России" Николая Заикина - 38.

    Поделиться