21.08.2013 14:21
    Поделиться

    В Уфе построят первый в России СИЗО западного типа

    В ближайшем будущем следственный изолятор №1 и колония строгого режима №10, расположенные в самом центре Уфы, будут закрыты, а освободившиеся площади отданы под жилищное строительство.

    Новый комплекс зданий и сооружений уголовно-исправительной системы будет построен в Иглинском районе Башкортостана, недалеко от Уфы. Для этого уже выделена территория площадью более 17 гектаров.

    Соответствующее соглашение 21 августа подписали в Уфе директор ФСИН России Геннадий Корниенко и президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

    Новый следственный изолятор на 1000 человек будет отвечать международным стандартам. На каждого подследственного придется не менее семи квадратных метров. Рядом будут располагаться спортивный городок, гаражные боксы, общежитие для сотрудников ГУ ФСИН по РБ.

    Строительство будет вестись на принципах частно-государственного партнерства. Половину из требуемых пяти миллиардов рублей по федеральной целевой программе "Развитие уголовно-исправительной системы" выделит федеральный бюджет, половину - инвесторы, которые получат землю в центре города. В течение 2-2,5 лет строительство планируется завершить.

    - Президент России Владимир Путин поставил перед нашей службой в качестве приоритетной задачу развития инфраструктуры, создания современных комплексов, которые бы отвечали международным стандартам и цивилизованному содержанию под стражей, - сообщил он. - Реализуемый в Башкортостане проект станет пилотным для всей России. Мы обсуждали решение этой проблемы с руководителями других субъектов России, но наибольшее продвижение получилось здесь.

    Геннадий Корниенко отметил, что практически в каждом крупном городе России следственные изоляторы или колонии находятся в центре. Так сложилось, ведь города разрастаются.

    - Это не здорово, что в центре современного мегаполиса находятся такие учреждения. Они, конечно, необходимы, но не в том месте. Мы достаточно серьезно проработали несколько вариантов по переводу наших учреждений из исторической части Уфы, - подчеркнул он.

    Сегодня следственный изолятор и колония строгого режима на улице Достоевского (историческое название - Тюремная) далека от понятия "цивилизованные условия содержания". Постройки старые, некоторые датируются 1798, 1908 и 1914 годами. Они физически изношены на 80 процентов и устарели морально. Условия ужасные: вместо 1092 человек фактически содержится 1600, или на 40 процентов больше положенного.

    Судьба других учреждений ГУ ФСИН, находящихся пока в центре Уфы, решится так. Управление по конвоированию с улицы Свердлова будет перенесено на улицу Летчиков. Там же разместятся центр инженерно-технического обеспечения и отряд специального назначения "Смерч". Для уголовно-исполнительных инспекций и выставочного комплекса (для продукции, выпускаемой в колониях) будет построено здание на улице Новоженова.

    Поделиться