21.08.2013 08:42
    Поделиться

    Уфимские власти пообещали решить вопрос с ливневками за 10 лет

    Администрация Уфы пообещала в течение десяти лет решить вопрос строительства ливневых коллекторов в городе.

    - Без ливневых коллекторов Уфе не обойтись, - заявил на очередном оперативном совещании в муниципалитете мэр города Ирек Ялалов.

    Поводом для такого решения стали ливни, которые шли на этой неделе. Вода фактически затопила микрорайоны Сипайлово и Нижегородка,  людям пришлось добираться домой на резиновых лодках.

    - Везде, где есть низменные участки, были зафиксированы подтопления территорий, - подчеркнул Ирек Ялалов.

    Причина - отсутствие на территории почти всего города современной сети ливневой канализации. Именно она обеспечивает отток воды с дорог и улиц. Активная работа по сооружению ливневой канализации начата только в последние два года.

    Сеть ливневой канализации, построенная в Уфе в шестидесятые годы прошлого века, не справляется с потоками. Она устарела, поскольку не была рассчитана на нынешнюю площадь улично-дорожной сети с асфальтовым покрытием, а существующий диаметр коллекторов - на большой поток дождевых и талых вод. Кроме того, в годы строительства дренажных коллекторов не предусматривалась организация очистных сооружений для ливневых вод.

    Также Ирек Ялалов запретил своим подчиненным подписывать акты приемки объектов дорожного хозяйства, если не сооружена соответствующая дренажная система.

    Поделиться