21.08.2013 15:32
    Поделиться

    Арбитражный суд не удовлетворил иск немецкой компании к "Гознаку"

    Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска немецкой компании Giesecke & Devrient к Минфину и "Гознаку" о выплате 400 тысяч евро за авторских прав. Об этом сообщил глава "Гознака" Аркадий Трачук.

    Речь шла о запатентованной немцами технологии защиты ценных бумаг, которую "Гознак" якобы использовал без разрешения при выпуске старой пятитысячной банкноты.

    Как пояснил Трачук, экспертиза, проведенная в рамках судебного процесса, показала отличие технологии "Гознака" от той, которую разработали специалисты немецкой компании. Поэтому иск Giesecke & Devrient был отклонен.

    Аркадий Трачук добавил, что "Гознак" пока не располагает информацией о дальнейших намерениях немецкой компании в отношении иска.

    Это был первый патентный спор с участием российского предприятия, который пришлось решать в судебном порядке. Хотя разногласий с коллегами из других стран у отечественных специалистов возникает достаточно много. За последние пять лет "Гознак" получил 72 патента на изобретения и полезные модели. Кроме того он имеет 10 заявок и национальных патентов других стран.

    Поделиться