21.08.2013 17:32
    Поделиться

    Эксперты назвали предвыборную гонку в Москве войной рейтингов

    Многочисленные опросы общественного мнения, проводимые зачастую таинственными структурами и приводящие к совершенно разным результатам, путают избирателей и подрывают доверие к профессиональным социологам. К такому выводу пришли эксперты, обсудившие сегодня ход предвыборных кампаний в российских регионах.

    Поводом для встречи послужил доклад, подготовленный специалистами фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Глава фонда Константин Костин назвал происходящее войной рейтингов, отметив, что особенно это характерно для кампании по выборам московского мэра. "Часто рейтинги делают неизвестные организации, методика опросов их неизвестна, кого и когда они опрашивают тоже не понятно", - заявил он.

    Многие из публикуемых опросов эксперты назвали "соломенными" и пояснили, что за составление рейтингов берутся и предвыборные штабы самих кандидатов.

    - Впервые на моей памяти команда одного из кандидатов открыто заявляет, что создала социологическую службу и результаты ее опросов ближе к действительности, чем данные профессиональных социологов, - заявил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. - Но нельзя путать такие опросы с опросами научными, при проведении которых используется выборочный метод. Опросы должны вести не волонтеры, как это часто происходит, а обученные специалисты.

    Что касается доклада о предвыборной ситуации в регионах, проведенного Фондом развития гражданского общества, то из него следует, что в Москве победу одержит Сергей Собянин. "Обсуждать его шансы  не имеет никакого смысла. Очевидно, что он победит. Напомним лишь, что в 2001 году он выиграл выборы губернатора Тюменской области. Так что он станет вторым в истории России политиком, избравшимся главой двух разных регионов", - отмечается в докладе.

    За второе место в Москве, сказал руководитель департамента региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов, поборются кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и коммунист Иван Мельников.

    "Навальный явно надеется, что если он займет второе место, то станет главным оппозиционным политиком. Ведет кампанию весьма активно. Однако коммунистического электората в столице явно не меньше, чем "креативного", а от последнего еще и отщипнет что-то лидер "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин. Поэтому основным соперником Навального выступает кандидат КПРФ Иван Мельников.

    Третье место в его случае будет поражением коммунистов - и крайне болезненным в свете предстоящих в следующем году выборов в Мосгордуму. КПРФ уже откатывалась в Москве на третье место на последних президентских выборах, когда Геннадий Зюганов уступил Михаилу Прохорову", - считает Иванов.    

    Поделиться