21.08.2013 16:52
    Поделиться

    Бенедикт XVI заявил, что отречься от престола ему указал глас свыше

    Бывший папа Римский Бенедикт XVI, отрекшийся от престола в начале этого года, объяснил мотивы своего решения. Почетный понтифик признался, что поступить таким образом ему указал глас свыше. Об этом сообщает агентство Reuters.

    "Бог сказал, чтобы я поступил именно так", - рассказал Бенедикт. Он уточнил, что Господь не являлся ему в видении. По словам священнослужителя, он пережил "мистический опыт", во время которого испытал откровение.

    28 февраля папа Римский Бенедикт XVI официально ушел на пенсию. Он стал первым за последние 600 лет 2000-летней истории христианства понтификом, который добровольно покинул свой пост. В правильности своего поступка Бенедикт уверился, глядя на то, как справляется со своими обязанностями его преемник - папа Франциск, с которым понтифик уже несколько раз встречался.

    Итальянские СМИ успели обсудить тему ухода папы с престола со всех сторон. В прессе появился даже слух, что Бенедикт XVI подал в отставку под влиянием многочисленных скандалов, разразившихся в конце его правления в Католической церкви.

    Поделиться