19.08.2013 23:42
    Поделиться

    Минздрав предлагает ограничить заработок главных врачей

    8:1 - такую вилку в заработках установят для медучреждений
    Минздрав предлагает ввести верхний "ограничитель" для заработков руководителей медклиник, жестко увязав его со "средней зарплатой по больнице". Главные врачи не смогут назначать себе зарплату, более чем в 8 раз превышающую средний заработок подчиненных.

    Пока картина прямо противоположная: главврачи нередко зарабатывают в десятки раз больше рядового медперсонала. Вот только один пример. На сайте столичного департамента здравоохранения, как и положено, в открытом доступе опубликованы доходы руководителей медклиник. На такие деньги грех жаловаться: от 1,5-2 до 10 млн рублей в год. Понятно, что в декларации указывается не только зарплата, но и прочие доходы. Тем не менее цифры говорят сами за себя.

    Проверки по майскому указу президента о повышении зарплат бюджетников, которые проводит Роструд, показали, что администрации в поликлиниках и больницах грешат и другими нарушениями. Например, широко используют нелегальный труд. С врачами и медсестрами просто не заключают трудовые договоры. (Так было, например, в Малгобекской ЦРБ в Ингушетии, там без письменного оформления трудился каждый третий из более чем 1000 медработников. В Брянской областной психиатрической больнице N 1 без договоров работали 139 человек и т.д.) Впрочем, даже если договор есть, условия оплаты труда в нем зачастую прописаны так нечетко, что "в случае чего" работник не сможет доказать, что ему стали платить меньше необоснованно. В нынешнем году условия оплаты поменялись, договоры переписываются, но только в одностороннем порядке. Руководители клиник не считают нужным ознакомить с новым порядком весь персонал. Действуют по принципу: меньше знают - проще сэкономить. (За подобные нарушения административно наказали руководство ЦРБ Черекского района Кабардино-Балкарии, Оренбургской клинической больницы восстановительного лечения и других главврачей.)

    Через несколько дней Росстат обнародует динамику изменения зарплат бюджетников по итогам первого полугодия. Но уже сейчас можно сказать: деньгами на местах "жонглируют" как хотят. Например, "забывают" про стимулирующие выплаты и повышенную оплату за переработанное время. Что у врачей, к слову, встречается на каждом шагу. Так, в Кизнерской ЦРБ в Удмуртии 205 медицинским работникам не доплатили стимулирующих надбавок на сумму больше 850 тыс. руб. Долг был возвращен только по требованию трудинспекции. Такое же нарушение проверяющие зафиксировали и в Юстинской ЦРБ Калмыкии, где на бумаге зарплата была повышена, а в кассе - нет. В Макарьевской ЦРБ в Костромской области отделение скорой помощи всю весну работало сверхурочно, но на расчетных ведомостях это никак не отразилось. Сверхурочные часы просто не оплатили. Ну и по-прежнему самое частое нарушение - задержки с зарплатой и отпускными (в Якутии, Удмуртии, Псковской области, многих других регионах).

    Новая система оплаты труда ликвидировала "уравниловку", давая возможность поощрять рублем лучших врачей, лучшие медучреждения и "наказывать" тех, кто работает плохо. Но, похоже, такая "вольница" преждевременна, поскольку позволяет главврачам без стеснения перераспределять больничный бюджет в свою пользу. Во всяком случае, министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что минздрав совместно с минтрудом работают над новой методикой, которая поменяет структуру зарплаты. Сейчас "основная", неуменьшаемая ее часть (тариф, ставка, оклад) составляет у медиков не более 40 процентов заработка. Остальное - это надбавки, поощрительные выплаты, размер которых зависит от руководителя. По новой методике, как предполагается, базовая часть зарплаты вырастет до 70-75 процентов.

    Ну а вторая новация, над которой работают социальные министерства, - это ограничение "потолка" для главных врачей. Максимальная зарплата у руководителей не должна превышать среднюю по клинике более чем в 8 раз. Такие ограничения введены в федеральных медучреждениях. РТК давала такие же рекомендации и для региональных и муниципальных больниц и поликлиник - но принять нужную нормативную базу должны сами регионы. Минздрав хочет распространить "вилку" (1:8) на все уровни - и региональный, и муниципальный. "Все это сделает зарплату более стабильной и уменьшит неоправданный разброс в заработках", - уверена Скворцова.

    Полезно

    Егор Иванов, руководитель управления юридического сопровождения и правовой поддержки Роструда

    В медицинских учреждениях широко распространено внутреннее совместительство. Это выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя. Далеко не все рядовые работники знают, как должна им оплачиваться такая работа. А значит, и не могут проверить своего работодателя.

    Но в трудовом законодательстве прописано четко: оплата внутреннего совместительства производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки. Возможны, правда, и другие условия, но они обязательно должны быть вписаны в трудовой договор.

    Хочу подчеркнуть важный момент: совместительство нельзя отождествлять с совмещением, это разные виды трудовых отношений. При совмещении в течение рабочего дня (смены) работник наряду с основными обязанностями, определенными трудовым договором, выполняет дополнительную работу по своей, а иногда и другой профессии.

    При проверках мы очень часто сталкиваемся с тем, что врачам неправильно оплачивают дежурства. Дежурство медработников - это не совместительство и не совмещение. Это сверхурочная работа, если она осуществляется за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Соответственно и оплачивается дежурство в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса. А именно: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере от тарифной ставки или должностного оклада.

    Поделиться